Ссылки доступа

Опубликованы особые мнения двух судей КС в связи с решением по делу Кочаряна


Опубликованы особые мнения судей Конституционного суда (КС) Армана Диланяна и Феликса Тохяна в связи с решением Конституционного суда от 4 сентября по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Феликс Тохян в своем особом мнении, в частности, написал: «По данному делу предполагаемого законодательного пробела не существовало. Решение вопроса полностью находится в сфере законодательного органа. Невозможен тот подход, когда, лишь толкуя положения закона, их признают противоречащими Конституции и недействительными, к тому же в связи с пробелом закона. Я убежден, что по данному делу высокий суд пришел бы к другому выводу, если бы не продемонстрировал некоторую поспешность в связи с этим сложным и имеющим общественный резонанс вопросом».

А Арман Диланян написал: «Считаю, что производство по делу об определении вопроса соответствия Конституции статьи 35 и статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса на основании заявления Роберта Кочаряна подлежит прекращению».

Конституционный суд, рассмотрев заявление ключевого обвиняемого по делу «1 марта», второго президента Армении Роберта Кочаряна, признал не соответствующей Конституции одну из двух оспариваемых в заявлении статей Уголовно-процессуального кодекса. Речь идет о статье 35, которая касается обстоятельств, исключающих производство уголовного дела или уголовное преследование. Высокий суд, в то же время, признал другую указанную Кочаряном статью - статью 135, соответствующей основному закону страны. Она касается оснований для применения меры пресечения.

XS
SM
MD
LG