Ссылки доступа

МЧС проводит расследование с целью выяснения причин пожара в здании «Малатия Молл»


Пожар в торговом центре «Малатия Молл», 24- августа 2019 г.
Пожар в торговом центре «Малатия Молл», 24- августа 2019 г.

Какова была причина пожара, вспыхнувшего в субботу в торговом центре «Малатия Молл» в Ереване, пока неясно. МЧС все еще проводит расследование.

Пресс-секретарь министра Эдмон Заргарян сказал: «Проводится изучение, когда материалы будут готовы, они будут направлены в прокуратуру».

На вопрос, сколько дней займет этот процесс, Заргарян ответил: «Это может занять полдня, может - один день, может - раньше, в зависимости от ситуации».

Специалисты Инспекционного органа по градостроительству, технической и пожарной безопасности также проводят расследование для выяснения причин. У инспекционного органа есть предварительная версия места возникновения пожара – все началось с мебельного цеха.

Пресс-секретарь инспекционного органа Елена Зограбян отметила: «Все это пока версии, только после подведения итогов окончательных проверок будет дан точный ответ о причинах возникновения и последствиях пожара».

Эксперты Инспекционного органа по градостроительству, технической и пожарной безопасности предварительно зафиксировали, что в торговом центре «Малатия Молл» имеются многочисленные нарушения норм градостроительства, что и затруднило работу спасателей на месте.

А министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян, в день пожара прибывший на территорию торгового центра, сказал, что заметно, что торговый центр был построен с нарушением градостроительных норм.

«Так как строительство здания «Малатия Молл» пока не завершено, они не обратились в инспекционный орган, и окончательный акт не был выдан, но мы предварительно зафиксировали, что здание возведено с многочисленными нарушениями градостроительных норм. В частности, отсутствуют подъездные пути к зданию, что создало дополнительные препятствия для проведения работ по пожаротушению. Кроме того, с точки зрения пожарной безопасности также был зафиксирован ряд проблем», - сказала Зограбян.

МЧС сообщает, что пожар, вспыхнувший в торговом центре в субботу, вчера утром был локализован, а к полудню был потушен.

В результате пожара на подвальном этаже здания компании «Вега-Уорлд» сгорели деревообрабатывающие станки и ламинат, на 1-ом этаже - ламинат, бытовая техника и мебель, на 2-ом и 5-ом этажах - мебель.

XS
SM
MD
LG