Ссылки доступа

Двум чиновникам компании «Высоковольтные электросети» предъявлены обвинения - СК


Главному инженеру и заместителю директора, а по факту и техническому директору «Северного» отделения ЗАО «Высоковольтные электросети» предъявлены обвинения в присвоении в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Уголовное дело по факту злоупотреблений компании было возбуждено 18 октября 2018 года со стороны Государственной контрольной службы.

В результате проведенных широкомасштабных следственных мероприятий выяснилось, что сотрудники компании подделали документы и присвоили силовой трансформатор Т-5 ТРДН 40000/110/10 стоимостью 338,1 млн драмов.

В частности, в ходе предварительного следствия было выявлено, что 4 октября 2012 года был подготовлен и утвержден поддельный технический акт о технической неисправности, снятии с эксплуатации и списании действующего трансформатора. По приказу главного инженера компании трансформатор в июне 2014 года был списан и согласно решению правительства от 18.07.2013 года передан в Министерство обороны Армении в качестве металлолома по цене в 19,4 млн драмов.

Следствие получило данные о том, что данный трансформатор впоследствии был отчужден и установлен в компании, принадлежащей ЗАО в городе Чаренцаване, и без осуществления ремонтных работ в 2018 году он был подключен к сети.

На основании полученных достаточных доказательств главному инженеру и техническому директору «Северного» отделения компании предъявлены обвинения по признакам п. 1 ч. 3 ст. 179 (присвоение или растрата в особо крупном размере) и части 1 ст. 314 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений) УК Армении. В качестве меры пресечения в отношении них избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие продолжается.

XS
SM
MD
LG