Ссылки доступа

СНБ: Раскрыты случаи злоупотребления и взяточничества со стороны должностных лиц УИУ


Здание СНБ Армении в Ереване
Здание СНБ Армении в Ереване

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает о раскрытии нескольких случаев злоупотребления чиновниками уголовно-исполнительных учреждений Министерства юстиции должностных полномочий и взяточничества.

Согласно полученным предварительным данным, начальник участка УИУ «Армавир» «за разрешение заключенному пользоваться мобильным телефоном, оставлять открытыми дверь камеры и свободно передвигаться в мае-июле 2019 года через его родственников потребовал и получил в качестве взятки разного рода строительные материалы общей стоимостью 300 тыс. драмов, которые использовал для личных нужд».«За совершение аналогичных незаконных действий в пользу еще одного осужденного, отбывающего наказание в уголовно-исполнительном учреждении, чиновник и в этом случае потребовал от последнего в качестве взятки стройматериал», гооврится в сообщении пресс-центра СНБ.

Еще по одному случаю должностные лица, осуществляющие государственную службу в УИУ «Артик», в период с апреля по май 2019 года не предприняли надлежащих мер, направленных на предотвращение случаев нарушения режима, регистрацию фактов обнаружения запрещенных предметов, правонарушений, и дачи им законного хода,«напротив, они вместо проведения обыска в камере осужденных вступили с последними в сговор, получили от них 20 сотовых телефонов разных моделей, оформив их как якобы результат обысков, проведенных в камере, и тем самым составив официальные документы, содержащие ложные данные».

Кроме того, согласно сообщению, «сотрудники того же УИУ для передачи запрещенных предметов, в том числе мобильных телефонов, получили от осужденного в качестве взятки 100 тыс. драмов, более того, зная о том, что в соке, который был в предназначавшейся для последнего посылке, содержатся психотропные вещества, не предприняли мер по его изъятию и даче деянию уголовно-правовой оценки, а, напротив, разрешили их незаконный оборот в УИУ».

«Еще по одному случаю, чиновники УИУ «Ванадзор», вступив в преступный сговор с осужденными, считающимися так называемыми криминальными авторитетами, в обмен на денежную сумму в период с сентября 2018 года по июнь 2019 года провозили на территорию УИУ запрещенные предметы, в том числе наркотики, которые передавали определенным осужденным», - сообщает СНБ.

По данным фактам в следственном департаменте СНБ возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям УК Армении. Ведется предварительное следствие.

XS
SM
MD
LG