Ссылки доступа

Член ВСС Нахшун Таварацян подала заявление об отставке


Нихшун Таварацян
Нихшун Таварацян

Член Высшего судебного совета (ВСС) Армении, судья Нахшун Таварацян сегодня подала заявление об отставке, хотя ВСС несколькими часами ранее отклонил заявление ученых-юристов совета с требованием о прекращении ее полномочий.

Против прекращения полномочий Нахшун Таварацян были судьи-члены Высшего судебного совета.

О причинах своей отставки Таварацян в своем заявлении написала следующее: «Учитывая сложившуюся ситуацию и недопустимость того, чтобы на ВСС как конституционный орган, обеспечивающий правовую безопасность, была брошена тень разумными либо надуманными предположениями, а также считая необходимым, чтобы работы в Совете проводились в атмосфере солидарности и доверия, я подаю в отставку как член Высшего судебного совета и считаю, что, продолжив свою деятельность в качестве судьи Кассационного суда, еще больше подниму авторитет судебной власти и эффективность правосудия».

Заявление с требованием о прекращении полномочий Таварацян представили члены ВСС Григор Бекмезян, Липарит Меликджанян и Айк Ованнисян. Ученые-юристы обосновали свое заявление тем, что Нахшун Таварауян не может быть членом совета, поскольку была избрана в ноябре прошлого года, а присягу принесла спустя несколько месяцев, 11 июля этого года.

Член ВСС Григор Бекмезян сегодня в беседе с журналистами пояснил, что они не требовали отставки Таварацян: «Мы не требовали ее отставки, а начали конкретный процесс, чтобы констатировать одно важное обстоятельство: мы считаем неправильным то, что лицо может быть избрано, а затем спустя определенное время принести присягу, и все это время Высший судебный совет будет обречен на бездействие. По сути, здесь также есть вопрос пробела в законодательстве, которое допускает подобную ситуацию».

Нахшун Таварацян, будучи избранной членом ВСС 8 ноября прошлого года, не принесла присягу и отказалась от этой должности. На вчерашнем заседании ВСС она заявила, что была вынуждена после избрания написать заявление об отставке по причине нездоровой атмосферы, созданной избранными вместе с ней коллегами-судьями. Она сказала, что если бы те же коллеги присутствовали и на собрании 11 июля, то она не принесла бы присягу. А поскольку ее заявление об отставке не было подписано, закон позволяет ей принести присягу и вступить в должность члена ВСС, и она не отказалась от этой возможности. Таварацян также подчеркнула, что должность члена Высшего судебного совета не является для нее вопросом жизни и смерти.

XS
SM
MD
LG