Ссылки доступа

СНБ начала расследование для выяснения причин сбоя в электроэнергосистеме


Заседание правительства Армении, Ереван, 11 июля 2019 г.
Заседание правительства Армении, Ереван, 11 июля 2019 г.

На сегодняшнем заседании правительства директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян сообщил, что СНБ начала расследование для выяснения причин вчерашнего сбоя в электроэнергетической системе Армении.

«Я дал поручение подготовить материалы в связи с вчерашними колебаниями и отключениями электроэнергии, чтобы определить точные причины сбоя в энергетической системе. Хотя есть предварительные данные, но я считаю, что следует провести тщательное изучение, расследование и дать оценку тому, был умысел или нет, есть ли виновные, было ли проявлено бездействие. О результатах я доложу», - сказал Ванецян.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что есть две версии причин сбоя и обе они внешние, внутренней причины нет.

Вчера в некоторых областях Армении и в Ереване произошли перебои с подачей электричества и колебания в сети. Чиновники заявили, что в электроэнергетической системе страны произошла авария, вследствие чего вначале отключился 5-й блок Разданской ТЭС, а затем Ереванская ТЭЦ и более мелкие станции.

Также было объявлено, что, несмотря на столь масштабную аварию, стабильность системы обеспечена на 70%. Электроэнергия была импортирована из Грузии и Ирана.

На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян выразил благодарность Ирану и Грузии.

Кстати, вчера премьер-министр провел телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Рухани, хотя, согласно пресс-службе правительства, тема аварии в армянской электроэнергетической системе не затрагивалась, обсуждались результаты состоявшегося на днях в Тегеране заседания армяно-иранской межправительственной комиссии, а также развитие сотрудничества Иран-ЕАЭС.

«Вчера, примерно в 20:00, практически уже полностью было восстановлено функционирование энергосистемы по всей республике. И в этой связи, в контексте инцидента, я хочу поблагодарить наших иранских и грузинских партнеров, которые в этой ситуации оказали очень оперативную помощь, и нам удалось избежать таких последствий, когда бы энергетическая система оказалась в длительном коллапсе. Кстати, недавно, когда мы в рабочем режиме обсуждали одну инвестиционную программу и обсуждали вопрос, связанный с преобразователем, специалисты как раз описывали подобную ситуацию, что преобразователь может в какой-то степени застраховать от подобных ситуаций, которые в энергосистеме случаются. Таким образом, теоретическая ситуация, которая затрагивалась во время обсуждения, вчера произошла на практике. Но думаю, что в целом мы можем констатировать, что наша энергетическая система продемонстрировала достаточную гибкость и жизнеспособность. Просто нужно понять причины аварии. Есть две внешние версии. Вроде бы, внутренней версии нет. Но нужно действительно расследовать, понять, что стало причиной», - сказал премьер-министр.

XS
SM
MD
LG