Ссылки доступа

Владимир Путин заявил о конце либеральной идеи


Владимир Путин
Владимир Путин

Либеральная идея пережила свою цель, когда общество выступило против иммиграции и мультикультурности. Об этом в эксклюзивном интервью The Financial Times заявил президент России Владимир Путин. Полная расшифровка разговора опубликована на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что последние несколько десятилетий либералы пытались диктовать свою волю миру, однако совершили несколько серьезных ошибок. В частности, по мнению Путина, канцлер Германии Ангела Меркель поступила неразумно, согласившись принять миллион сирийских беженцев. Президент США Дональд Трамп, напротив, пытается остановить поток мигрантов и наркотрафика из Мексики, сказал Путин.

"Либеральная идея предполагает, что ничего не нужно делать. Что мигранты могут безнаказанно убивать, грабить и насиловать, потому что их права как мигрантов защищены", – подчеркнул российский лидер. Однако за каждым преступлением должно следовать наказание, добавил Путин. "Либеральная идея устарела. Она вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения", – сообщил президент.

По словам российского президента, либеральные правительства действовали, чтобы успокоить граждан, и преследовали бессмысленную многокультурность, включая, среди прочего, сексуальное разнообразие. "Нас осуждают за нашу якобы гомофобию. Но у нас нет проблем с ЛГБТ. Пусть живут так, как им хочется", – сказал Путин. Однако, по его словам, некоторые вещи кажутся чрезмерными, в частности, многообразие гендерных ролей у детей. Это не должно омрачать культуру, традиции и традиционные семейные ценности, подчеркнул президент. В расшифровке на сайте Кремля эпизод из разговора с Путиным об ЛГБТ не опубликован.

Комментируя договор о ракетах средней и меньшей дальности, Путин возложил ответственность на США за отсутствие инициативы по продлению соглашения. "Они решили не просто выйти, а найти причину в виде России", – сказал президент. Российский лидер допустил новую гонку вооружений, если договор не будет продлён. Его срок истекает в 2021 году. Ранее США заявили, что принятая на вооружение Россией ракета "Новатор" нарушает условия соглашения, и начали процедуру выхода из него.

Отвечая на вопрос The Financial Times об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании, Путин заявил, что этим делом должны заниматься спецслужбы. Путин дал понять, что плохо относится к шпионам, и заявил, что "предатели должны быть наказаны". При этом президент отметил, что Москва и Лондон заинтересованы в полноформатном восстановлении отношений, несмотря на разногласия по делу Скрипалей. Москва свою причастность к отравлению в Великобритании неоднократно отвергала.

XS
SM
MD
LG