Ссылки доступа

Бесплатные лекарства будут предоставлены 200 тысячам необеспеченных граждан – правительство одобрило проект Минздрава


Министр здравоохранения Арсен Торосян
Министр здравоохранения Арсен Торосян

Около 200 тысяч необеспеченных граждан, зарегистрированных в системе социальной оценки семьи и имеющих больше 30 баллов, получат бесплатные лекарства через сеть первичного здравоохранения.

На сегодняшнем заседании правительство Армении одобрило соответствующий проект, представленный Министерством здравоохранения.

«Ранее этой группы не было в списке бесплатных компенсаций. Проект будет реализован в рамках 1 млрд 115 млн драмов (свыше 2,3 млн долларов). Проектом к списку также добавляются две новые болезни, стоимость лекарств для лечения которых ранее не компенсировалась: гипофизарный нанизм (карликовость) и вирусный гепатит С. Компенсация за эти два заболевания будет производиться с 2020 года. Может случиться так, что компенсация за гепатит С начнется уже в этом году, в зависимости от того, как мы будем экономить, если в этом году во время закупок будет экономия. Для карликовости будет дополнительно предусмотрено 90 миллионов драмов, для гепатита С – 85 миллионов драмов», - заявил министр здравоохранения Арсен Торосян.

«Фактически, 200 тысяч человек, которые до этого не получали эту услугу, теперь за счет государства получат новую здравоохранительную услугу», - констатировал премьер-министр Никол Пашинян.

XS
SM
MD
LG