Ссылки доступа

«Если будет зафиксирован хоть один случай незаконного преследования со стороны СНБ, я готов ответить за это перед законом» - Ванецян


Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян (архив)
Директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян (архив)

«Если будет зафиксирован хоть один случай незаконного преследования со стороны Службы национальной безопасности Армении, я готов ответить за это перед законом», - сегодня в беседе с журналистами заявил директор Службы национальной безопасности (СНБ) Артур Ванецян.

«СНБ делает свою работу очень чисто, очень прозрачно с соблюдением всех пунктов закона. Если будет зафиксирован хоть один случай незаконного преследования какого-либо лица со стороны Службы национальной безопасности Армении, в тот же день я готов ответить за это и перед законом, и перед обществом, и перед всеми. Призываю всех не пытаться искусственно поднимать шум вокруг СНБ, - сказал Ванецян и продолжил: - За этот короткий период СНБ завоевала очень большой авторитет в обществе, и никто не имеет права говорить с СНБ на языке шантажа либо пытаться запугать, чтобы мы не выполняли свои функции. Если человек нарушил закон, независимо от того, занимает этот человек должность, является ли членом той или иной партии, он должен ответить перед законом. Если этот человек не нарушил закон, независимо от того, является ли он нашим соратником или «врагом», мы не можем его преследовать. В тот день, когда это случится, я не смогу работать в СНБ и не смогу смотреть людям в глаза».

Одному из активистов «бархатной» революции Давиду Санасаряну, который после революции был назначен начальником Государственной контрольной службы (ГКС), 18 апреля было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями по уголовному делу о гемодиализе. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде. Его полномочия на посту главы ГКС были временно прекращены.

Согласно материалам уголовного дела, Санасарян, будучи руководителем ГКС, исходя из групповых интересов, с целью содействия предпринимательской деятельности компании, фактически управляемой его сотрудниками, использовал свое должностное положение против интересов службы, а также не выполнил свои служебные обязанности. Сам Санасарян ранее назвал обвинение сфабрикованным.

Адвокат Давида Санасаряна Арсен Сардарян сказал, что они не доверяют органу предварительного следствия, считая, что СНБ предвзята и проводит одностороннее расследование.

XS
SM
MD
LG