Ссылки доступа

Порошенко и Зеленский проголосовали на выборах президента Украины


Петр Порошенко и Владимир Зеленский, 19 апреля 2019, стадион "Олимпийский", Киев
Петр Порошенко и Владимир Зеленский, 19 апреля 2019, стадион "Олимпийский", Киев

Кандидаты в президенты Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский проголосовали во втором туре президентских выборов.

Зеленский приехал на избирательный участок вместе с супругой. На вопрос о том, за кого он проголосовал он ответил: "Я проголосовал за Украину". Порошенко прибыл на участок в киевском Доме офицеров вместе с женой Мариной Порошенко. Действующий президент Украины заявил, что "Неважно, кто будет избран, важнее – стратегия и путь, которым нация и государство будет продолжать движение".

Центральная избирательная комиссия сообщает, что явка на голосовании составляет 18,15 процента на 14 часов по Москве.

Полиция Украины сообщает о том, что было зафиксировано 562 сообщения, связанное с нарушениями во время избирательного процесса. Среди них незаконная агитация, фотографирование бюллетеней, угрозы физической расправы, вынос бюллетеня и подкуп избирателей. Полиция также составила протокол об административном нарушении на кандидата Зеленского. Он продемонстрировал свой бюллетень, на котором оказалось видно за кого был отдан голос.

21 апреля украинские граждане голосуют за своего кандидата в президенты. Центризбирком вечером того же дня, как ожидается, назовёт имя нового главы государства. Избирательные участки открылись в 8 часов и закроются в 20 часов.

На выборах проголосовали бывшие президенты Украины Виктор Ющенко и Леонид Кучма. Свой голос на выборах отдали глава Православной церкви Украины Епифаний и патриарх Филарет. Оба церковных иерарха отправились на богослужение, так как сегодня у православных верующих праздник – Вербное воскресенье.

20 апреля Национальная полиция Украина зарегистрировала 262 заявления о связанных с избирательным процессом нарушениях в "день тишины", сообщило агентство УНИАН. Сообщения, поступившие в полицию, касались в основном незаконной агитации. В полиции заявили о возбуждении уголовного производства в связи с поданными заявлениями.

​19 апреля дебаты кандидатов в президенты Украины проводились на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Они стали событием, которого ждали не только украинцы, но и россияне. Трансляцию дебатов вели и федеральные российские телеканалы, хотя и специфическим образом – тем, кто хотел смотреть их без комментариев ведущих, пришлось полагаться на интернет-трансляции альтернативных источников.

Второму туру 21 апреля предшествовал первый, 31 марта. В тот день ни Порошенко, ни Зеленский не набрали 50 процентов голосов. У президента было почти 16 процентов, у кандидата – 30. Всего же в первом туре соревновались 39 претендентов – 35 мужчин и 4 женщины.

XS
SM
MD
LG