Ссылки доступа

Давид Санасарян не опровергает и не подтверждает слухи о его привлечении по уголовному делу в качестве подозреваемого


Начальник Государственной контрольной службы (ГКС) Давид Санасарян, не опроверг и не подтвердил сообщения СМИ о том, что он привлечен в качестве подозреваемого по расследуемому в Службе национальной безопасности (СНБ) уголовному делу, связанному со случаями незаконного вмешательства должностных лиц ГКС в процесс госзакупок с злоупотреблением должностным положением и препятствования законной предпринимательской деятельности.

На вопрос Радио Азатутюн, привлечен ли он в качестве подозреваемого, Санасарян ответил, что это является тайной следствия, и добавил, что не может предоставить какую-либо информацию, чтобы не нанести ущерб делу.

А на вопрос о том, был ли он вызван на допрос, глава ГКС ответил, что на данном этапе ничего не скажет. «Спросите в СНБ», - посоветовал он.

Давид Санасарян добавил, что сам призвал СНБ проявлять осторожность на этапе предварительного следствии и поэтому, чтобы не навредить делу, сам также не может предоставить информацию.

«Давайте дождемся официального сообщения СНБ. Я заинтересован в том, чтобы это дело было полностью раскрыто и виновные были привлечены к ответственности», - сказал Санасарян.

В рамках данного дела о тендерах на приобретение принадлежностей для гемодиализа СНБ ранее арестовала начальника управления контроля за закупками ГКС Самвела Адяна, главного специалиста того же управления Геворка Хачатряна и бухгалтера ООО «Зорашен» Тарон Аветисян. Позже Геворк Хачатрян был освобожден из-под ареста, в отношении него в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Согласно СНБ, исполняющий обязанности начальника управления контроля за закупками ГКС Самвел Адян вместе с главным специалистом того же управления Геворком Хачатряном, вступив в предварительный сговор, исходя из личной заинтересованности, вразрез с интересами службы, используя свое служебное положение, в течение 2018-2019 годов незаконным образом вмешивались в процедуры организованных закупок контролируемых объектов с целью приобретения медицинского оборудования, необходимого для Минздрава Армении и целого ряда медицинских центров, с целью обеспечения победы в объявленных тендерах спонсируемых ими торговых организаций.

А глава ГКС Давид Санасарян тогда в беседе с журналистами сказал, что арестованные сотрудники являются квалифицированными специалистами, но если их вина будет доказана, они должны быть наказаны. Санасарян отметил, что даже на кладбище будет бороться с монополиями.

Сотрудники ГКС обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями по предварительному сговору с группой лиц, что привело к тяжким последствиям. Чиновники предъявленное им обвинение не признают и утверждают, что в рамках закона боролись с монополией.

XS
SM
MD
LG