Ссылки доступа

Пашинян направил письмо соболезнования Макрону


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (архив)
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (архив)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо соболезнования президенту Франции Эммануэлю Макрону в связи с пожаром, произошедшим в понедельник в Соборе Парижской Богоматери в Париже.

Согласно пресс-службе аппарата премьер-министра Армении, в письме, в частности, сказано: «Многоуважаемый господин Президент, потрясен произошедшей в Париже трагедией. Собор Парижской Богоматери является одним из самых значительных и любимых символов европейской цивилизации и всего христианского мира. Для армян он является своеобразным олицетворением французской культуры и духовного наследия, с которым мы идентифицировали Париж и его многовековую историю».

«Армения выражает свою солидарность с французами и разделяет их чувства. В то же время, надеемся, что совместными усилиями будут предприняты необходимые шаги для восстановления прежнего облика собора», - говорится в письме.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери начался вчера вечером и продлился более 9 часов. В результате пожара, в частности, обрушились шпиль 850-летнего готического храма и часть кровли.

Собор Парижской Богоматери был построен в XII–XIV веках. Он является одной из самых известных достопримечательностей Парижа. Ежегодно этот памятник архитектуры посещают 13–14 миллионов человек.

XS
SM
MD
LG