Ссылки доступа

Пожарные говорят, что угроза обеим башням Собора Парижской Богоматери миновала


Собор Парижской богоматери в огне. Париж, 15 апреля 2019
Собор Парижской богоматери в огне. Париж, 15 апреля 2019

Устойчивость основных конструкций собора Парижской Богоматери сохранилась, несмотря на сильный пожар и обрушение двух третей поверхности кровли, сообщает французская пресса со ссылкой на оценки инженеров-строителей и пожарных.

Ранее начальник парижской пожарной службы предупреждал, что "ближайшие 90 минут станут решающими для сохранения того, что осталось от Notre Dame".

Огонь угрожал северной башне собора. Для человека, стоящего лицом к главному фасаду собора, северная башня находится слева, южная - справа. Колокольня храма находится в южной башне. Обеспокоенность в связи со стабильностью конструкции северной башни была вызвана тем, что в случае её обрушения, устойчивость южной башни могла оказаться под угрозой. Об этом рассказал телеканал Би-би-си.

Северная и южная башни собора связаны и обеспечивают друг другу стабильность. В случае обрушения северной башни, пострадает южная, в которой находится колокольня

В столице Франции при катастрофическом пожаре в соборе Парижской Богоматери за несколько часов вечером в понедельник выгорела значительная часть убранства интерьеров храма, обрушились кровля и шпиль. Как было видно из кадров прямого эфира, который вели многие телекомпании, две главные башни собора не были затронуты огнём. Однако свидетели пожара передавали с места событий, что огонь начал распространяться в одной из башен.

Корреспондент CNN передал из Парижа, что в прилегающих к собору кварталах слышны религиозные песнопения, гимны, исполняемые очевидцами катастрофы.

По некоторым оценкам, огонь ослабевал по мере того, как оставалось всё меньше предметов и материалов, которые ещё не сгорели. Вместе с тем, пожарные выражали сомнения в том, что имеющиеся внутри собора очаги огня могут быть подавлены и предостерегали, что горение может прекратиться когда будет уничтожено всё, что горит.

В последние месяцы в соборе Парижской Богоматери велись ремонтные и реставрационные работы. По сообщениям французских СМИ, прокуратура открыла расследование дела о пожаре в соборе. Официальные лица не считают, что трагическое происшествие было следствием уголовного преступления.

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил и осмотрел место трагедии.

XS
SM
MD
LG