Ссылки доступа

Парламент принял пакет поправок в законы «О Конституционном суде» и «Регламент НС»


Министр юстиции Артак Зейналян сегодня в Национальном собрании, когда наконец был обеспечен кворум и во втором чтении обсуждались поправки в законы «О Конституционном суде» и «Регламент Национального собрания», вновь заявил, что Конституция не запрещает несколько раз выдвигать одно и то же лицо в качестве кандидата на должность судьи Конституционного суда.

«Слово «новый» относится не к лицу, а к процессу. То есть, тот же субъект может выдвинуть то же лицо. Таково содержание термина «новый кандидат»», - сказал министр юстиции.

Примечательно, что предметом двухдневных бурных обсуждений в парламенте стала формулировка законопроекта, которая не относится к самим законодательным изменениям. Представленный в парламент законопроект нацелен на приведение законодательства в соответствие с решением Конституционного суда. Однако в парламенте предметом спора стало определение порядка выдвижения кандидата в случае неизбрания судьи Конституционного суда.

Согласно законопроекту, «если новый судья Конституционного суда не избран, то после голосования в месячный срок уполномоченный орган выдвигает нового кандидата на должность судьи Конституционного суда».

О том, что означает выражение «новый кандидат», прозвучало множество различных комментариев. Может ли то же лицо тем же органом в парламенте того же созыва несколько раз выдвигаться в качестве кандидата в члены Конституционного суда или нет? На этот вопрос представители правительства и депутаты давали различные ответы.

Вопрос важен, поскольку в ближайшее время ожидаются выборы члена Конституционного суда. Президент республики выдвинулна эту должность кандидатуру Гора Ованнисяна. Если, к примеру, его избрание провалится, может ли президент вновь его выдвинуть или нет? Может ли в этом случае президент выдвинуть, к примеру, кандидатуру Ваге Григоряна, которого Национальное собрание предыдущего созыва не избрало на должность судьи Конституционного суда?

Депутат от блока «Мой шаг», председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян считает, что если президент после отклонения кандидатуры парламентом вновь выдвинет в качестве кандидата то же лицо, это будет неуважением по отношению к парламенту.

Фракция «Лусавор Айастан» предложила толковать слово «новый» так, как это понимается в армянском языке. «Если мы пишем слово «новый», но понимаем под ним другое, то это означает, что мы ставим под сомнение армянское языковое мышление в целом», - заявил представитель фракции.

Министр юстиции Артак Зейналян несколько раз заявил, что Конституция не ограничивает возможность выдвижения того же кандидата тем же органом несколько раз. «Слово «новый» относится к процессу и не может ограничивать право человека вновь выдвигаться в качестве кандидата на должность судьи Конституционного суда», - сказал он.

Несмотря на это заявление министра, оппозиционные фракции заявили, что проголосуют за законопроект, но со своим толкованием.

В результате парламент сегодня 83 голосами «за», при отсутствии голосов «против» и воздержавшихся, во втором и окончательном чтении принял пакет законопроектов.

Несколько депутатов фракции «Мой шаг» не проголосовали. В их числе был Ваагн Ованнисян, который так объяснил свое решение: «Я не буду голосовать, потому что для меня очень важно, чтобы этой неопределенности не было, чтобы мы не принимали конституционный закон, который может в дальнейшем нашими коллегами толковаться иначе».

XS
SM
MD
LG