Ссылки доступа

Обсуждены перспективы углубления сотрудничества между Арменией и Швецией


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и министр по развитию международного сотрудничества Швеции Петер Эриксон, Ереван, 21 макрта 2019 г.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и министр по развитию международного сотрудничества Швеции Петер Эриксон, Ереван, 21 макрта 2019 г.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял сегодня делегацию во главе с министром по развитию международного сотрудничества Королевства Швеция Петером Эриксоном.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, Пашинян приветствовал визит министра по развитию международного сотрудничества Швеции в нашу страну, что является хорошей возможностью обсудить перспективы армяно-шведского сотрудничества. Никол Пашинян отметил, что происходящие в Армении демократические процессы по укреплению верховенства права, защите прав человека и обеспечению прозрачности необратимы, и открываются новые возможности для углубления связей со странами-членами ЕС, в том со Швецией, которая накопила образцовый опыт в этих областях. По словам премьер-министра, у Армении большая повестка реформ, и наша страна готова расширять сотрудничество с ЕС в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Выразив благодарность за прием, Петер Эриксон отметил, что впервые посещает Армению и очень рад поводу обсудить развитие двусторонних отношений. Министр по развитию международного сотрудничества Швеции приветствовал происходящие в нашей стране перемены, направленные на укрепление демократии, развитие гражданского общества, борьбу с коррупцией и развитие рыночной экономики. Он отметил, что Швеция готова углублять связи с Арменией как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, в том числе в рамках Восточного партнерства, как страна, которая 10 лет назад инициировала Восточное партнерство.

Собеседники обсудили ряд представляющих двусторонний интерес вопросов, в том числе перспективы сотрудничества в сферах охраны окружающей среды, возобновляемой энергетики и других областях. Была достигнута договоренность о совместной работе над разработкой Меморандума о взаимопонимании, в котором будут изложены конкретные направления и программы сотрудничества.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной стабильности, в частности, коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В конце встречи премьер-министр Никол Пашинян передал теплые приветствия премьер-министру Швеции Стефану Лёвену.

XS
SM
MD
LG