Ссылки доступа

У нас есть историческая возможность поднять отношения между нашими странами на новый уровень - Пашинян


У нас есть историческая возможность поднять отношения между нашими странами на новый уровень, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе беседы с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армениии, Пашинян в частности отметил: «Думаю, у нас есть историческая возможность поднять текущие отношения между нашими странами на новый уровень. Я совершил свой первый в качестве премьер-министра официальный визит в Грузию, и это подчеркивает особое внимание нашего правительства, лично мое внимание и осознание значимости армяно-грузинских отношений. Я отмечал, что в наших отношениях мы должны брать в основу наши общие стратегические интересы, и я рад, что удостоился адекватной реакции со стороны правительства Грузии. Сейчас настало время воплотить в жизнь это взаимопонимание».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отметила: «Я также убеждена, что наши и без этого близкие отношения перейдут на новый этап, и мы сможем развивать их еще больше. Нас объединяет очень многое: география, история, но кроме истории и географии нас также объединяет наше общее видение будущего. Мы думаем, что сможем использовать наши возможности, особенно, связанные с Европейским союзом. Вместе мы можем сделать многое, и у нас много совместных дел. Еще раз спасибо».

После беседы тет-а-тет Никол Пашинян и Саломе Зурабишвили продолжили обсуждение в расширенном формате в рамках рабочего обеда.

Премьер-министр Армении и президент Грузии высоко оценили текущий уровень отношений между двумя дружественными странами и отметили важность дальнейшего развития сотрудничества. Стороны подчеркнули важность углубления армяно-грузинских отношений в разных направлениях и обменялись мнениями о расширении торгово-экономических связей. Был обсужден процесс и перспективы развития сотрудничества в различных сферах.

XS
SM
MD
LG