Ссылки доступа

Европарламент больше не считает Россию стратегическим партнером ЕС


Депутаты Европарламента во вторник поддержали резолюцию, согласно которой Россия более не может считаться стратегическим партнером ЕС. В качестве причины указаны аннексия Крыма, "прямое и опосредованное" участие в конфликте на востоке Украины, а также нарушение территориальной целостности Грузии и Молдавии.

Резолюция принята на основании доклада об отношениях между Россией и Евросоюзом, который содержит целый ряд претензий к России. В нем, в часности, упоминается отравление Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери, кибератаки и предполагаемые связи России с "популистскими силами" внутри ЕС. Также авторы доклада обратили внимание на преследование в России оппозиционных активистов и правозащитников.

В Европарламенте подчеркнули, что возвращение к существовавшему ранее положению вещей возможно в случае, если Россия восстановит территориальную целостность Украины.

При этом в Европейском парламенте выразили надежду на то, что Россия не станет покидать Совет Европы.

  • Россия аннексировала Крым по результатам референдума в 2014 году, который был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Киев и страны Запада считают это нарушением норм международного права. ЕС неоднократно продлевал санкции в отношении России из-за аннексии Крыма. Москва называет присоединение полуострова "восстановлением исторической справедливости".
  • Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта 2018 года с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок", разработка которого велась еще в Советском Союзе. Лондон утверждает, что покушение организовал Кремль, и возложил ответственность за произошедшее лично на президента России Владимира Путина. Москва обвинения отвергает. По данным британских властей, покушение совершили два агента российской военной разведки, известные под именами Александр Петров и Руслан Боширов.
XS
SM
MD
LG