Ссылки доступа

Подписано прямое соглашение о строительстве в Ереване тепловой электростанции


В правительстве Армении 4 марта состоялось подписание прямого соглашения о строительстве в Ереване тепловой электростанции мощностью в 250 мегаватт.

Как сообщает пресс-служба правительства, соглашение подписали исполняющий обязанности министра энергетики и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян, региональный менеджер Международной финансовой корпорации (Группа Всемирного банка) Ян Ван Бильсен, директор армянского офиса Азиатского банка развития Шейн Розенталь, генеральный директор «Renco» Джованни Рубини и уполномоченный представитель компании «Армпауэр» Симоне Джованини, генеральный директор банка «Америа» Артак Анесян, руководитель армянского офиса Немецкой инвестиционной корпорации (DEG) Петер Гьергяй, исполнительный директор «Siemens Project Ventures» Клаус Колофф.

Выступая на церемонии подписания, вице-премьер Тигран Авинян напомнил, что в ноябре прошлого года между правительством Армении, компаниями «Армпауэр» и «Renco» было подписано трехстороннее рамочное соглашение о строительстве современной теплоэлектростанции в Ереване. В соответствии с рамочным соглашением сегодня подписан прямой договор. Это дает возможность завершить финансовую смету проекта и в ближайшее время начать строительство теплоэлектростанции.

Согласно правительству, этот инвестиционный проект стоимостью 250 млн долларов будет реализован в течение 26 месяцев, а стоимость электроэнергии будет самой низкой по сравнению с другими ТЭС. 1000-1200 человек будут задействованы в строительстве новой теплоэлектростанции, и в ходе эксплуатации будет создано 230 рабочих мест.

Тигран Авинян отметил, что эта инвестиционная программа имеет важное значение для энергетической системы Армении, так как сектор становится все более и более интенсивным из-за диверсифицированной инвестиционной базы и более широкого участия частного сектора.

XS
SM
MD
LG