Ссылки доступа

Парламентская оппозиция не уточняет, присоединится ли к инициированному премьером шествию 1 марта


Армения -- Оппозиция отмечает 10-ю годовщину кровавых поствыборных событий 1 марта 2008 года, Ереван, 1 марта 2018 г.
Армения -- Оппозиция отмечает 10-ю годовщину кровавых поствыборных событий 1 марта 2008 года, Ереван, 1 марта 2018 г.

Вопрос об участии в гражданском шествии, инициированном премьер-министром Николом Пашиняном 1 марта в связи с 11-й годовщиной кровавых поствыборных событий 2008 года, в партии «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») еще не обсуждался.

Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил секретарь парламентской фракции партии Геворк Горгисян.

«Каждый год мы по традиции идем и возлагаем цветы около памятника Мясникяну в память о жертвах событий 1 марта [2008 года]», - продолжил Горгисян, отметив, что пока они никак не обсуждали вопрос о присоединении или неприсоединении к анонсированному Пашиняном мероприятию.

«В любом случае, независимо от обстоятельств, мы пойдем и возложим наши цветы», - добавил он.

На вопрос, есть ли необходимость в шествии, которое бы объединило власти и оппозицию, Горгисян ответил так: «Честно говоря, я еще не понял цель шествия. Но, как я уже сказал, мы даже это не обсуждали. Когда мы обсудим, возможно, у нас будет решение. Но мы однозначно пойдем и возложим цветы… В каком-то формате мы будем участвовать и отдадим дань уважения памяти жертв. Но сделаем мы это вместе с Пашиняном или отдельно, пока мы не обсуждали».

Что касается личного мнения Горгисяна, то оппозиционный политик сказал: «Не думаю, что есть необходимость превращать этот день в демонстрацию силы или шоу. Но жертв 1 марта нужно обязательно помнить, и пока виновные не наказаны, тем более об этом нужно всегда говорить. Инициатива Лены Назарян по компенсациям также достойна приветствия. И когда будет необходимо, мы выразим свою поддержку. Но в данном случае это просто траурный день, поскольку в этот день мирная демонстрация в Армении была жестоко разогнана, и власти в очередной раз применили силу против народа. Это нужно осудить, и память о тех жертвах должна быть сохранена».

В самой крупной оппозиционной фракции - «Процветающая Армения» (ППА), пока не знают, присоединится возглавляемая Гагиком Царукяном партия к инициированному Николом Пашиняном шествию.

Секретарь ППА Арман Абовян в беседе с Радио Азатутюн подчеркнул, что они отдадут дань уважения памяти жертв «1 марта» в соответствии со своей повесткой.

«Мы считаем это нашим долгом, и в соответствии с нашей повесткой, естественно, мы обязательно 1 марта, как всегда, отдадим дань уважения памяти [жертв]», - сказал Абовян.

Отвечая на вопрос о том, присоединится ли ППА к инициативе премьер-министра, секретарь фракции ППА отметил, то этот траурный день не следует политизировать. «Самое важное, чтобы все мы воздержались от политизации этого траурного дня - 1 марта», - сказал он.

На уточняющий вопрос, присоединятся ли они к шествию, инициированному Пашиняном, Абовян ответил: «Я еще раз повторяю, мы отдадим дань уважения памяти «1 марта» в соответствии с нашей повесткой».

После президентских выборов в феврале 2008 года, на которых, согласно официальным данным, победу одержал Серж Саргсян, в Ереване начались массовые акции протеста. Рано утром 1 марта 2008 года полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов, которые выражали свой протест против официальных результатов президентских выборов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, сотни получили ранения.

XS
SM
MD
LG