Ссылки доступа

The Sunday Times: здоровье Сергея Скрипаля ухудшилось


Британские специалисты у дома Сергея Скрипаля в Солсбери в первые дни после отравления, март 2018
Британские специалисты у дома Сергея Скрипаля в Солсбери в первые дни после отравления, март 2018

Здоровье бывшего полковника ГРУ и британского агента Сергея Скрипаля ухудшилось, врачи наблюдают за ним и оказывают необходимую помощь. Об этом 17 февраля сообщило британское издание The Sunday Times, ссылаясь на источники в британских спецслужбах.

Последствия от воздействия нервно-паралитического вещества "Новичок", которым был отравлен Скрипаль, по словам врачей, могут оставаться даже после его распада и вывода из организма. О долгосрочном воздействии нервно-паралитических веществ известно очень мало, отмечают врачи.

Один из создателей "Новичка", российский ученый Владимир Углев, комментируя ухудшение состояния Скрипаля, считает, "что произошло то, что и должно было произойти". По его словам, видимо, Сергей Скрипаль открывал дверь и взял на себя большую дозу отравляющего вещества, получив поражение и через кожу руки, и через дыхательные пути. Его дочь, скорее всего, получила поражение только путём вдыхания паров от рук отца, частично, возможно, и от контакта с кожей руки. "А234 довольно-таки трудно просто смыть даже с помощью мыла", – отметил Углев.

Сергей Скипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года. По имеющейся информации, основанной на заявлениях британских следователей, два агента российской разведки, прибывшие в Великобританию по фальшивым документам, нанесли яд на дверную ручку дома Скрипаля.

Утром 17 февраля в английском городе Солсбери неизвестные вывесили флаг России на городском соборе. В прошлом году, вскоре после объявления британскими властями о подозрении офицеров ГРУ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина в причастности к покушению на Скрипаля, оба агента в интервью телеканалу RT заявили, что приезжали в Солсбери, чтобы осмотреть городской собор.

XS
SM
MD
LG