Ссылки доступа

Индекс восприятия коррупции в Армении остается прежним


Директор программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, 29 января 2019 г.
Директор программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, 29 января 2019 г.

Международная организация Transparency International (TI) опубликовала индекс восприятия коррупции за 2018 год. По сравнению с 2017 годом, индекс Армении остался прежним, изменилась позиция в рейтинге стран.

Если по результатам прошлого года Армения среди 180 стран мира находилась на 107-ом месте, то в 2018 году с теми же 35 баллами она делит 105-113-ое места с Алжиром, Бразилией, Кот-д'Ивуаром, Египтом, Сальвадором, Перу, Восточным Тимором и Замбией.

Индекс восприятия коррупции определяется по 100-балльной шкале. Чем больше баллов набирает страна, тем более действенна борьба с коррупцией в этой стране, и, наоборот, чем меньше баллов у страны, тем выше восприятие коррупции в данной стране. В государствах с полноценной демократией средний индекс восприятия коррупции составляет 75 баллов, в так называемых «демократиях с изъяном» - в среднем 49 баллов, в «гибридных» странах, демонстрирующих автократические тенденции, - 35 баллов, в однозначно автократических странах он составляет в среднем только 30 баллов.

Из 180 стран мира свободнее всех от коррупции Дания, а наихудшая ситуация в Сомали.

Согласно исследованию, в нашем регионе Армения уступает Грузии, а также Турции, но находится в более благополучном положении, по сравнению с Азербайджаном, который занимает 152-е место. Кстати, из всех изученных стран Азербайджан зафиксировал самый большой регресс по сравнению с 2017 годом – на 6 пунктов.

«Оценка антикоррупционных усилий новой власти Армении будет видна в [докладе] следующего года», - сказал директор программ антикоррупционного центра Transparency International Варужан Октанян, объясняя ситуацию.

Индекс 2018 года был получен в результате 6 исследований, из которых 5 были проведены до бархатной революции, то есть ещё при власти Республиканской партии. И лишь период проведения одного исследования частично совпал с постреволюциогнным периодом.

Индекс восприятия коррупции, по словам Октаняна, показывает, насколько коррумпированными воспринимаются государственные и общинные структуры. Он формируется на основе оценок экспертов и бизнесменов. «Это больше период премьерства Карена Карапетяна. Это, наверное, важно отметить, чтобы воздержаться от дальнейших спекуляций. Но, конечно, это ничего не значит. То есть, так сказать, авансом мы можем сказать, что в этом году мы смогли объяснить эти цифры. Но уже в следующем году, когда в январе 2020 года будет опубликован новый индекс, в него уже будут включены 2018 год и первая половина 2019 года. И здесь уже будет та оценка, которую заслужит новая власть», - сказал Октанян.

Депутат от правящего блока «Мой шаг» Ваагн Овакимян подчеркивает, что борьба с коррупцией является одним из их приоритетов. Он считает, что предпринимаемые шаги дадут результат, в следующем году оценка международной авторитетной организации улучшится. «Оптимизация системы государственного управления, эти уточнения, все это приведёт не только к снижению уровня [коррупции], но и к нейтрализации рисков. Мы искореняем старую, укоренившуюся систему, но этот процесс должен идти постоянно, чтобы старая система вдруг вновь не дала ростков», - сказал представитель правящей силы.

Варужан Октанян не спешит давать оценки антикоррупционным шагам нынешней власти: «Только этими жесткими шагами в отношении бывших коррупционеров проблема решена не будет. Это показал пример многих стран, и это, к сожалению, может произойти и в Армении, если не будет серьезных реформ – и экономических, и вытекающих их этого антикоррупционных».

У Transparency International есть предложения к правительству Армении: «Это и более серьезный подход к незаконному обогащению, и действительно создание специализированных антикоррупционных структур, и то, что касается деклараций, и создание очень важной вещи - регистра, с помощью которого станет возможно раскрытие реальных собственников».

XS
SM
MD
LG