Ссылки доступа

Следователь подал в суд ходатайство об аресте директора Молодежного фонда Армении - СК


Исполнительному директору Молодёжного фонда Армении предъявлено обвинение в хищении и отмывании денег в особо крупных размерах, следователь подал в суд ходатайство о его аресте, сообщает Следственный комитет Армении.

Как ранее сообщалось, 25 мая 2018 года в Следственный комитет поступило заявление от члена Совета попечителей Молодёжного фонда Армении, депутата парламента Карена Авакяна о том, что 6 апреля исполнительный директор Молодёжного фонда Армении от имени данного фонда сам с собой заключил договор о займе на сумму в 326 млн драмов (порядка 672 тыс. долларов).

По данному факту было возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 179 (Присвоение или растрата в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Армении.

Следствие выяснило, что занимавший с 2010 года должность исполнительного директора Молодёжного фонда Армении гражданин в период с 29 апреля 2013 года по 22 мая 2018 года присвоил доверенную ему крупную сумму денег.

В целях сокрытия и искажения факта присвоения очевидно присвоенной особо крупной суммы денег он легализовал эту сумму путём перевода по частям на счета разных аффилированных организаций и частных лиц, обналичивания и осуществления различных операций. В частности, таким образом он легализовал особо крупную сумму в 226 млн 464 тыс. драмов (порядка 477 тыс. долларов), перечислив наличными на счет своей матери, а затем переслал с этих счетов сумму в 539 тыс. 332 доллара на счет в один из британских банков. После этого 490 тыс. 583 доллара с британских счетов были переведены на счет его жены М.К. , а затем с этого счета 477 тыс.485 долларов были перечислены на личный счет в одном из армянских банков и обналичены для личных нужд», - говорится в сообщении.

На основе вышеуказанной информации 24 января 2019 года исполнительному директору Молодёжного фонда Армении было предъявлено обвинение по пункту 1 части 3 статьи 179 (Присвоение или растрата в особо крупных размерах) и по пункту 1 части 3 статьи 190 (Легализация доходов в особо крупных размерах, полученных незаконным путем) Уголовного кодекса Армении.

Предварительное следствие продолжается.

XS
SM
MD
LG