Ссылки доступа

Суд вынес решение об аресте Арама Арутюняна


Экс-министр охраны природы Арам Арутюнян (архив)
Экс-министр охраны природы Арам Арутюнян (архив)

Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Вардана Григоряна сегодня вынес решение об аресте бывшего министра охраны природы Арама Арутюняна сроком на два месяца.

Вчера Специальная следственная служба (ССС) сообщила, что Арутюнян обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах и отмывании денег.

Арутюнян объявлен в розыск. Адвокат экс-министра Унан Тер-Варданян по завершении заседания суда в беседе с журналистами сообщил, что Арутюнян находится в Армении и не признает предъявленное ему обвинение.

Он назвал обвинения «абсурдными». «Согласно обвинению, ему [Арутюняну] инкриминируется получение взятки за продажу 10 лицензий. Эти лицензии никому ни на что не были годны. Значение лицензий состояло всего лишь в том, что по этим лицензиям была возможность в конкретном месте проводить какие-то исследования, это не давало никакого преимущества с точки зрения эксплуатации рудника в дальнейшем, его приобретения на более льготных условиях, по сравнению с другими субъектами», - сказал адвокат.

«Когда человек должен всего лишь провести изучение и представить свои исследования Геологическому фонду страны, в этих условиях нет никакой логики, чтобы за подобные лицензии кто-то платил 14 млн долларов», - подчеркнул Тер-Варданян.

Согласно ССС, Арам Арутюнян, с 2007 года занимая должность министра охраны природы Армении, для предоставления лицензий на эксплуатацию рудников получил от бизнесмена Сильвы Амбарцумян взятку в размере 14 млн долларов США: 6 млн были переданы через близких экс-министра наличными, а 8 млн были перечислены на разные счета в ОАЭ. После этого Арутюнян перевел деньги в швейцарский банк и начал понемногу их перечислять на счет компании, которая принадлежит близкому ему человеку и ведет предпринимательскую деятельность в Армении.

XS
SM
MD
LG