Ссылки доступа

«Палач» утверждает, что заявление против Владимира Гаспаряна не подавал


Артур Арутюнян по кличке «Палач»
Артур Арутюнян по кличке «Палач»

Артур Арутюнян, он же известный бывший бизнесмен по кличке «Палач», сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявил, что не имеет никакого отношения к шуму, поднявшемуся вокруг бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна. Он утверждает, что заявление против Гаспаряна в правоохранительные органы не подавал, произошедшее является следствием недоразумения.

«Наверное, есть недопонимание с показаниями, что будет исправлено. Никаких проблем с Владимиром Гаспаряном нет, у меня лично никаких проблем нет», - отметил Артур Арутюнян.

Следственный комитет вчера возбудил уголовное дело против экс-главы Полиции Армении Владимира Гаспаряна по признакам злоупотребления должностными полномочиями, дело передано в Специальную следственную службу (ССС).

Хотя на данный момент Гаспаряну обвинение не предъявлено, однако из сообщения Следственного комитета становится ясно, что экс-глава полиции перед парламентскими выборами 2012 года экс-начальник полиции, использовав свое должностное положение и полномочия против интересов службы, пообещал вмешаться и помочь бывшему владельцу компании «Кинг делюкс», осуществляющей пассажироперевозки по маршруту Ереван-Абовян, в решении проблем, связанных с платными пассажироперевозками, если последний на выборах в Национальное собрание поддержит Республиканскую партию.

Эту информацию Артур Арутюнян сегодня опроверг, заявив, что это ложь. Он сказал, что сейчас находится в Бельгии, но по возвращении в Армению исправит ситуацию, чтобы имя Гаспаряна не было опорочено.

«Владимир Гаспарян вообще не давал мне указаний в избирательных процессах и не предлагал никакого содействия на каких-либо условиях… ничего подобного не было. Может быть, это произошло из-за моей наивности, но я говорил в общем, что Владимир Гаспарян однажды сказал, что если мне понадобится его содействие в каком-то вопросе, человек сказал, что поможет с этими бесплатными автобусами, я поблагодарил его и сказал, что помощи не нужно. Все. С Владимиром Гаспаряном у меня вообще проблем нет, моя проблема связана с Царукяном Гаго», - подчеркнул Арутюнян.

Артур Арутюнян заявил, что лидер партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагик Царукян, используя властные рычаги, присвоил его имущество и оставил его с пустыми руками.

Согласно материалам уголовного дела, обанкротившиеся компании Артура Арутюняна перешли к ООО «Мульти Автотранс», принадлежащему именно Гагику Царукяну. Арутюнян сообщил в правоохранительные органы, что в 2012-2016 годах сотрудники благотворительного фонда «Гагик Царукян», преследуя цель воспрепятствовать деятельности принадлежавших Арутюняну компаний «Кинг делюкс» и «Транс комфорт», под предлогом благотворительности по обслуживаюшимся компаниями маршрутам осуществляли бесплатные пассажироперевозки, вследствие чего компании Арутюняна понесли большие финансовые убытки, а затем обанкротились.

Арутюнян сказал, что при прежней власти считал бессмысленным обращение в правоохранительные органы, однако после революции решил сделать этот шаг.

«Я создал все это своим потом, я ни у кого не отнял, не украл. Это такой беспредел. Он сам фирму открыл, он собственник, и мое имущество, все, здания-строения, даже последнюю спичку унес, перевел на свое имя. Господин Царукян говорит о политике. Господин Царукян, о какой политике ты говоришь? Ты посмотри, у скольких людей ты бизнес отнял. Говоришь о благотворительности. Какая благотворительность? Это не доброе дело», - сказал он.

На вопрос Радио Азатутюн, в чем причина того, что между ними возникла подобная проблема, Артур Арутюнян ответил: «Потому что в городе Абовян г-н Царукян никого не хочет видеть. Он подумал: как кто-то кроме него может вдруг там быть и иметь больший авторитет, это угрожает его карьере».

По словам Арутюняна, даже тот факт, что они с Царукяном были в отношениях крестного и крестника, не помог налаживанию отношений. Арутюнян отметил, что до обращения в правоохранительные органы лично встретился с Царукяном и предложил ему погасить за него кредиты, а затем приватизировать компании, если цель Царукяна - его обанкротить.

«Он мне ответил: «Артур джан, что ты говоришь? Я же не аморальный человек…» Во мне видит врага. Видит во мне врага, что мне теперь сказать. Мы не дети, чтобы кулаками решать вопросы. Пусть вопрос прояснится в правовом поле. Если выяснится, что он прав, значит, я принесу извинения», - сказал Арутюнян.

Отметим, что сегодня в течение всего дня Радио Азатутюн не удалось получить комментариев у пресс-секретаря лидера ППА Гагика Царукяна Иветы Тоноян. Она сначала пообещала ответить на вопросы, но затем оставила звонки без ответа.

XS
SM
MD
LG