Ссылки доступа

Экс-глава полиции Владимир Гаспарян злоупотребил должностными полномочиями, возбуждено уголовное дело - СК


Владимир Гаспарян (архив)
Владимир Гаспарян (архив)

Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна по признакам злоупотребления должностными полномочиями.

Гаспаряну, который занимал должность начальника полиции с ноября 2011-го по май 2018 года, в данный момент обвинение не предъявлено. Дело передано в Специальную следственную службу (ССС).

Советник председателя Следственного комитета Сона Трузян сообщила Радио Азатутюн, что по уголовному делу об антиконкурентной деятельности получены данные о том, что перед парламентскими выборами 2012 года экс-начальник полиции, использовав свое должностное положение и полномочия против интересов службы, пообещал вмешаться и помочь бывшему владельцу компании «Кинг делюкс», осуществляющей пассажироперевозки по маршруту Ереван-Абовян, в решении проблем, связанных с платными пассажироперевозками, если последний на выборах в Национальное собрание поддержит Республиканскую партию.

По данным Следственного комитета, начальник полиции пообещал посредством сотрудников дорожной полиции создавать препятствия для бесплатных автобусов, действующих в рамках благотворительного фонда «Гагик Царукян» и курсирующих по тому же маршруту, одновременно помогая компании «Кинг делюкс», даже в случае нарушения правил дорожного движения.

Согласно сообщению, компании «Кинг делюкс» и «Транс комфорт» осуществляли регулярные перевозки по маршрутам Абовян-Ереван-Абовян и Чаренцаван-Ереван-Чаренцаван. Их владелец представил сообщение о том, что сотрудники благотворительного фонда «Гагик Царукян», преследуя цель воспрепятствовать деятельности этих компаний, в 2012–2016 годах под предлогом благотворительности по вышеупомянутым маршрутам осуществляли бесплатные пассажироперевозки, вследствие чего компании «Кинг делюкс» и «Транс комфорт» понесли большие финансовые убытки, а затем обанкротились. В результате обе компании в 2015 году перешли в собственность ООО «Мульти Автотранс», принадлежащей лидеру партии «Процветающая Армения», богатому бизнесмену Гагику Царукяну.

«Принимая во внимание тот факт, что выявленные по уголовному делу обстоятельства содержат признаки злоупотребления должностным положением и служебными полномочиями со стороны высокопоставленного должностного лица полиции, представляющего правоохранительную систему РА, было возбуждено новое уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, что по неосторожности привело к тяжким последствиям», - сообщает Следственный комитет.

Между тем, адвокат Владимира Гаспаряна Тигран Атанесян от имени Гаспаряна заявляет, что сведения, указанные в сообщении Следственного комитета, «полностью являются ложью и клеветой». Атанесян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что объективное расследование уголовного дела опровергнет эти сведения, а при наличии соответствующих оснований виновный должен быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний.

«Это либо большое недоразумение, либо просто ложный донос. Мы убеждены, что объективное расследование это очень быстро выяснит. Я не обвиняю в том, что Следственный комитет занимается абсурдом и провокациями или их распространением. Это не так. Естественно, Следственный комитет распространил это, имя определенные данные, которые могут быть в виде сообщения, объяснения, письма, заявления, показания. Я не знаю, кто дал подобные сведения. Слова господина Гаспаряна касаются этих сведений, мы не склонны думать, что Следственный комитет имеет целью делать что-то подобное. Мы считаем эту информацию ложью и клеветой», - сказал Атанесян.

На вопрос, отрицает ли Гаспарян эпизод с злоупотреблением с его стороны должностными полномочиями, адвокат ответил: «Вы мягко выразились. Ничего подобного не было и не может быть».

По словам адвоката, Владимир Гаспарян находится в Армении.

XS
SM
MD
LG