Ссылки доступа

Во Франции вновь протестуют "жёлтые жилеты"


Протесты против повышения налогов на топливо в Париже, 1 декабря 2018
Протесты против повышения налогов на топливо в Париже, 1 декабря 2018

15 декабря во Франции вновь проходят протесты так называемых "жёлтых жилетов". Пятую субботу подряд проходят демонстрации в Париже и других городах. После отказа правительства от повышения налогов на топливо и заявлений президента Эммануэля Макрона о повышении минимальной зарплаты и отмене налогов на сверхурочную работу, на улицы в субботу вышло, по оценкам властей, значительно меньше людей, чем в предыдущие недели.

Министерство внутренних дел Франции сообщает, что около 70 тысяч полицейских будут в субботу следить за соблюдением порядка во время акций "жёлтых жилетов".

По данным полиции Парижа, на акцию протеста собрались не более тысячи человек. Неделю ранее их было несколько десятков тысяч. Полиция в городе задержала около 40 человек, тогда как неделю назад задержаний было более тысячи - участники акций протеста вступали в столкновения с полицией, поджигали автомобили, разбивали витрины.

В субботу власти также решили не закрывать туристические достопримечательности Парижа. В прошлую субботу для посещения не открылись Эйфелевая башня, Лувр, парижская Опера и другие популярные среди туристов места.

В других регионах Франции в протестах также участвует значительно меньше "жёлтых жилетов", чем в предыдущие выходные, пишет Le Monde.

Протесты во Франции начались более месяца назад. Десятки тысяч демонстрантов требовали от правительства отказаться от повышения налогов на автомобильное топливо. "Жёлтые жилеты" также требовали отставки правительства и президента Эммануэля Макрона. По данным французских СМИ, с середины ноября полиция Франции задержала в разных городах около четырёх с половиной тысяч манифестантов в связи с нарушением общественного порядка и актами вандализма.

10 декабря президент Макрон объявил о введении на полгода моратория на повышение налогов на топливо и о других мерах, призванных успокоить протестующих.

XS
SM
MD
LG