Ссылки доступа

В Париже при столкновениях демонстрантов с полицией задержаны более 500 человек


Полиция применяет слезоточивый газ, Париж, 8 декабря 2018
Полиция применяет слезоточивый газ, Париж, 8 декабря 2018

В центре Парижа на Елисейских полях и соседних улицах произошли столкновения между полицией и участниками демонстрации так называемых "жёлтых жилетов".

На кадрах, размещенных в социальных сетях, видно, что полиция применяет слезоточивый газ.

Агрессивно настроенных участников акции протеста задерживают, отбирая у них бейсбольные биты и другое снаряжение.

  • Всего, по данным французской полиции, задержаны более 500 человек, причём около половины из них были задержаны ещё до начала акции протеста.
  • Демонстрации проходят и в других городах Франции. Сообщается, что на севере страны в районе Кале протестующие перекрыли шоссе, ведущее к Евротоннелю на Британские острова.
  • Власти перед началом сегодняшних акций предупреждали об угрозе беспорядков и заявляли, что примут все законные меры для их подавления. В столице Франции были приняты беспрецедентные меры безопасности.
  • Порядок на улицах Парижа обеспечивают 8 тысяч полицейских – значительно больше, чем в предыдущие дни. По всей Франции дежурство несут 89 тысяч полицейских.
  • Закрыты Эйфелева башня, Лувр и другие музеи, популярные торговые центры. Укреплены подступы к президентскому дворцу, а у здания парламента размещены бронированные машины. В нескольких городах страны и в Монако отменены футбольные матчи.
  • Движение "желтых жилетов" началось как протесты против повышения тарифов на топливо. Власти впоследствии отказались от этого шага, однако демонстрации продолжаются – их участники протестуют против экономической политики президента Эммануэля Макрона в целом. Власти предупреждают, что протесты "оседлали" радикальные, крайне правые и крайне левые активисты.
XS
SM
MD
LG