Ссылки доступа

Заседание парламента не началось из-за отсутствия кворума


Заседание парламента Армении, назначенное на сегодня, не началось по причине отсутствия кворума.

По состоянию на 11:00 зарегистрировались 26 депутатов, в то время как кворум в 105-местном парламенте составляет 53 депутата.

Председатель парламента Армении Ара Баблоян заявил, что надо подождать, но не более, чем 4 часа – как гласит регламент. Регистрация депутатов продолжается.

Напомним, что на повестке дня находится вопрос ходатайства генпрокурора Армении по возбуждению уголовного дела в отношении депутата-республиканца Арама Арутюняна и его аресту.

Арам Арутюнян подозревается в получении взятки в размере 14 млн долларов и легализации средств, полученных незаконным путем. Согласно сообщению Генпрокуратуры, в 2008 году, в бытность министром охраны природы, Арам Арутюнян потребовал и получил от бизнесмена Сильвы Амбарцумян 14 млн долларов с целью выдачи лицензии на изучение и разработку 10 месторождений цветных металлов в трех областях республики – Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской и Котайкской.

Депутат фракции Республиканской партии Армении (РПА) Хосров Арутюнян не считает неприход депутатов-республиканцев саботажем.

«Заверяю вас, это никак не связано с саботажем. Это просто связано с нынешним этапом предвыборной борьбы», - сказал Арутюнян.

По его словам, если заседание не состоится, правовой ход дела от этого не пострадает.

Депутат фракции «Елк» Ален Симонян, однако, видит в этом умысел.

«Конечно, преднамеренно это делают, не хотят, так сказать, сдавать своего товарища. Если будет доказана взятка в 14 млн долларов, не думаю, что эти 14 млн долларов остались только у него. Я уверен, что эти 14 млн долларов приведут в разные места, это мое мнение. Сумма огромная, и я не уверен, что она осела в одном кармане», - сказал Симонян.

XS
SM
MD
LG