Ссылки доступа

Умер 41-й президент США Джордж Буш-старший


В пятницу вечером скончался бывший президент США Джордж Буш-старший. Ему было 94 года.

Республиканец Джордж Буш-старший был президентом только один срок - с 1989 по 1993, затем он проиграл на выборах демократу Биллу Клинтону.

Именно на президентство Буша-старшего пришлось падение коммунизма в Европе, распад СССР и война в Персидском заливе. Буш принял решение о применении военной силы против режима Саддама Хуссейна.

Несмотря на успехи на международной арене, Буш-старший оказался президентом-односрочником. Из-за сложного положения в экономике и непопулярного повышения налогов, в 1992 он проиграл выборы демократу Биллу Клинтону.

Джордж Буш-старший стал основателем политической династии - позднее президентом США стал его сын и полный тезка.

Президент Дональд Трамп выразил соболезнования, назвав бывшего президента примером для многих американцев, выбравших путь служения обществу. В своем заявлении его сын, бывший президент США Джордж Буш-младший, назвал отца "человеком высочайшего калибра, лучшим отцом, которого был могли пожелать дочь и сын".

  • Джордж Буш-старший стал последним президентом страны, представлявшим "великое поколение" ветеранов Второй мировой войны. В 1944 году во время атаки самолет Буша сбили, несколько часов он оставался на спасательном плотике. Его подобрала американская подводная лодка.
  • Закончив Йельский университет после войны, Джордж начал политическую карьеру в республиканской партии. Его избрали в Конгресс, он работал посланником США в ООН и послом в Китае. Президент Форд в 1976 году назначил Буша директором ЦРУ.
  • В 1981 года Буш стал вице-президентом при Рональде Рейгане. В 88-м Буш выиграл выборы с большим отрывом. Буш был первым за полтора века вице-президентом, которому удалось остаться в Белом доме, лишь сменив кабинет.
  • Летом 1991 года президент Джордж Буш подписал с президентом СССР Михаилом Гобачевым Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - СНВ-1, согласно которому ядерные запасы государств сокращались на треть.
  • После развала СССР Буш и Горбачев объявили о фактическом окончании холодной войны.
  • Джордж и Барбара Буш установили рекорд продолжительности брака для президентской четы.
  • Их сын Джордж Буш-младший дважды выигрывал выборы и провел в Белом доме восемь лет - с 2001 по 2009.
XS
SM
MD
LG