Ссылки доступа

Цена нефти марки Brent обновила минимум 2018 года


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ходе торгов на бирже в Лондоне стоимость фьючерсов нефти марки Brent с поставкой в январе 2019 года упала на 3 процента и составила менее 62 долларов за баррель. Это - минимум с начала 2018 года.

Цены на нефть начали резкое падение в первой половине октября 2018 года. Еще в начале октября стоимость Brent поднималась выше 82 долларов за баррель, а ценамарки WTI – выше 73 долларов. С момента начала снижения стоимость марки Brent уменьшилась примерно на 28 процентов. Последний обвал на рынке нефти стал самым резким за три года.

​За последний год мировые цены на нефть росли из-за опасений санкций США против Ирана, а также в связи с договоренностью стран ОПЕК+, направленной на сокращение добычи нефти. Резкую перемену настроений на рынке вызвала информация об увеличении роста добычи нефти на фоне прогнозов о снижении мирового спроса. Кроме того, выяснилось, что потенциальные потери от запрета на экспорт из Ирана будут полностью перекрыты благодаря росту добычи саудовской, российской и американской нефти.

Согласно официальным американским данным, в сентябре Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем нефти за счёт разработки сланцевых месторождений.

XS
SM
MD
LG