Ссылки доступа

Глава Генштаба ВС РА: «Искандер» - это не единственное имеющееся у нас оружие сдерживания


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян (архив)
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян (архив)

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян рассматривает ситуацию на границе в контексте региона в целом, где, по его словам, «наблюдается явный рост напряженности».

Сегодня на встрече со студентами в Гюмри Давтян указал, с одной стороны, на ситуацию в Сирии, с одной стороны, на противостояние между Россией и Западом. «Эти два фактора, конечно, влияют на наш регион, особенно учитывая, что в этом процессе непосредственно участвует Турецкая Республика: помимо военных действий против курдов, она проводит также операции в Сирии. Кроме того, наш сосед, Азербайджан, продолжает делать воинственные заявления и развивать свои вооруженные силы, пытаясь этим постоянно оказывать давление на народ и руководство Республики Армения, чтобы достичь определенных успехов или преимуществ в переговорном процессе», - сказал Давтян.

Глава Генштаба ВС РА заверил, что Вооруженные силы Армении делают все для обеспечения безопасности границ Армении. «А также для того, чтобы предостваить политическому руководству возможность в ходе переговоров чувствовать себя более уверенно и быть уверенным, что Вооруженные силы выполнят свою задачу», - добавил он.

Один из студентов задал вопрос о приобретенном у России ракетном комплексе «Искандер», отметив, что его не представляют общественности. На вопрос, проводились ли военные учения и боевые действия с использованием этого вида оружия, Давтян ответил: «Ракетный комплекс «Искандер» - это не единственное имеющееся у нас оружие сдерживания. У нас также есть другие виды оружия, которое мы представим в свое время. Сейчас не самое удобное время для того, чтобы представлять их или заявлять о них. Имеющийся у нас комплекс «Искандер» впервые был представлен во время парада. После этого я не вижу необходимости в представлении. Что касается военных учений, то они проводятся регулярно, только в этом году было проведено четыре военных учения с участием «Искандера»».

Артак Давтян также обратился к зафиксированным в армии инцидентам, в частности недавней автомобильной аварии, в результате которой погибли четверо военнослужащих. «Это болезненный случай, уже однозначно было заявлено, что виновные будут наказаны», - сказал глава Генштаба ВС Армении.

Начальник Генштаба также признал, что если число несчастных случаев в армии сократилось, то число самоубийств выросло. «По многим вопросам у нас есть снижение. К сожалению, есть определенный рост в плане самоубийств», - сказал он.

Давтян ответил также на утверждения о том, что реальное число погибших скрывается: «Могу со всей ответственностью заявить, что ни один случай в Вооруженных силах не скрывается».

Глава Генштаба сказал, что в последнее время случаи дезертирства зафиксированы не были.

В армии продолжаются реформы: солдатам предоставляется возможность общаться со своими родственниками по телефону, после решения технических вопросов также будет обеспечена видеосвязь.

Обращаясь к программам «Я» и «Честь имею», внедренным еще при прежней власти, Артак Давтян сказал: «Все программы, которые в прошлом были объявлены, носят непрерывный характер. Другой вопрос, что теперь в Министерстве обороны и Генштабе Вооруженных сил, проведя анализ результатов, будут предприняты определенные изменения с целью повышения эффективности».

XS
SM
MD
LG