Ссылки доступа

По одному из дел по событиям 1 марта 2008 года возбуждено новое производство


Противостояние силы полиции и демонстрантов в Ереване, 1 марта 2008 г․
Противостояние силы полиции и демонстрантов в Ереване, 1 марта 2008 г․

Генеральная прокуратура впервые возбудила новое производство по одному из дел по событиям 1 марта 2008 с вступившим в силу и исполненным приговором, ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Речь идет о деле Арама Барегамяна, осужденного за участие в кровавых событиях 1 марта 2008 года.

Как сообщила Радио Азатутюн пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Аревик Хачатрян, лицо, 10 лет назад давшее показания против Арама Барегамяна, теперь дало новые показания.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, в настоящее время расследуемому в ССС в связи с событиями 1-2 марта 2008 года, появились основания для пересмотра судебного акта, предусмотренные статей 426.3 Уголовно-процессуального кодекса РА - обстоятельства, оставшиеся неизвестными при вынесении судебного акта.

Свидетель отметил, что в ходе расследования в 2008 году на очной ставке, а также в ходе других процессуальных действий на самом деле не был уверен в том, что именно Барегамян был тем, кто причинил ему травму, однако подтвердил этот факт. Исходя из того обстоятельства, что последнее является очевидным фактом, доказывающим невиновность осужденного, прокурор управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РА принял решение о возбуждении производства вследствие вновь открывшихся обстоятельств с целью пересмотра судебного акта в отношении А. Б.

Барегамян, который в 2008 году был начальником предвыборного штаба кандидата в президенты, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в Раздане, был признан виновным и приговорен к 6 годам лишения свободы по обвинению в применении насилия по отношению к представителю власти и причинении ему тяжкого телесного повреждения.

Барегамян рассказал Радио Азатутюн, что единственный и ключевой потерпевший по делу - бывший заместитель начальника отдела полиции Малатии Гагик Камалян, в своих показаниях сообщил, что Барегамян на дороге, ведущей от площади Свободы к Северному проспекту, ударил его палкой. Однако Барегамян утверждал и продолжает настаивать на том, что никому телесных повреждений не наносил. «То есть, предположим, что на площади Свободы я его ударил. Никто этого не видел? Не было ни одного человека, кроме него, который бы сказал, что я его ударил? То есть, там что людей не было, были только я и он?» - в беседе с Радио Азатутюн сказал он.

Барегамян утверждает, что во время допроса ему даже предлагали должности за то, чтобы он дал другие показания. Он подчеркивает, что был приговорен к 6 годам заключения лишь по той причине, что не написал того, что от него хотели следователи. «Я должен был дать письменные показания, как начальник штаба в Раздане, о том, что Алик Арзуманян научил меня вести в обществе антироссийскую пропаганду. Все, что они от меня хотели, было это одно предложение. Увидели, что не получилось, дали указание навесить статью и посадить», - сказал Барегамян.

55-летний Арам Барегамян рассказал, что по дороге, ведущей от площади Свободы к Северному проспекту, он получил удар по голове, после тяжелого ранения самостоятельно добрался до больницы, где в течение 7 дней проходил лечение. Он сказал, что до сих пор не признан потерпевшим и даже в ходе допросов об этом не упоминалось.

«Я был убежден, что до тех пор, пока это клеймо «1 марта» не будет полностью раскрыто, мы не сможем двигаться вперед. Почему мы так думали? Потому что народ не доверяет правосудию, это доверие нужно восстановить. И, самое главное, все убийства должны быть раскрыты. Вся властная система должна за это ответить. Прощения быть не должно», - сказал Арам Барегамян.

XS
SM
MD
LG