Ссылки доступа

Бывший директор ГНКО «Центр Родина-диаспора» частично возместил нанесенный государству ущерб - СК


Здание Следственного комитета Армении в Ереване
Здание Следственного комитета Армении в Ереване

Следственный комитет Армении сообщает, что в Главном управлении по особо важным делам СК Армении проводятся необходимые следственные действия для выявления всех обстоятельств злоупотреблений, допущенных должностными лицами государственной некоммерческой организации «Центр Родина-диаспора» Министерства диаспоры. Бывший директор ГНКО частично возместил нанесенный государству ущерб.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела были выявлены явные злоупотребления, допущенные должностными лицами ГНКО «Центр Родина-диаспора» по нескольким грантовым программам. В частности, в 2015 году в ходе тендера по предоставленному государством гранту была отвергнута заявка компании с более дешевым предложением. Вместо этого, договор на оказание услуг был заключен с двумя другими компаниями, предложившими высокую цену,в итоге государству был нанесен значительный ущерб.

Кроме того, были выявлены злоупотребления в работе в 2015-2018 гг. при подготовке телепередач и роликов, проведении грантовой программы «Иди домой». По версии следствия, организаторы прикарманили суммы в особо крупных размерах.

А результате совместно проведенных мероприятий в рамках уголовного дела бывший директор ГНКО «Центр Родина-диаспора» перечислил на депозитный счет Службы государственного контроля РА 100 млн драмов в качестве частичного возмещения нанесенного государству ущерба.

XS
SM
MD
LG