Ссылки доступа

В рамках уголовного дела «Зибиликс» 11 лицам предъявлены обвинения


На основании достаточных доказательств, полученных в рамках расследуемого Специальной следственной службой уголовного дела, известного как «Зибиликс», 11 лицам предъявлены обвинения в даче взятки избирателям и содействии этому на предвыборном этапе очередных выборов в Совет старейшин Еревана 14 мая 2017 года, сообщает Специальная следственная служба (ССС).

Согласно выдвинутому обвинению, на выборах от Республиканской партии Армении (РПА) в числе других кандидатов был выдвинут руководитель территориальной структуры РПА в административном округе Арабкир, начальник управления по коммунальному хозяйству мэрии Еревана Г.А., который одновременно руководил предвыборным штабом РПА, расположенным по адресу проспект Комитаса, 56. За поддержкой он обратился к директору сети супермаркетов «САС Груп» С.С. Они совместно руководили работами предвыборного штаба.

Для обеспечения максимального числа голосов в Арабкире и достижения желаемого его партией результата Г.А. собирался заплатить за один голос 10 тысяч драмов (порядка 25 долларов). На эти цели Г.А. выделил 100 тыс. долларов, а также предоставленные ему на эти же цели С.С. 15 млн драмов.

Определенная часть средств, вложенных Г.А. и С.С. (от 1.350.000 до 8.250.000 драмов) в предвыборный период, начиная с начала до 10 мая 2017 года, были розданы представителям штабов для взяток.

Получив предназначенные для взяток суммы, ответственные лица раздали их в качестве предвыборных взяток по 10 тысяч драмов.

Действиями Г.А. и С.С. и помогающих им людей было нарушено конституционное право граждан Армении на свободное волеизъявление на выборах. Г.А. и С.С. было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 154.2 (Нарушение тайны голосования), а другим фигурантам дела - по ч. 2 ст. 38-154.2 (Соучастие в нарушении тайны голосования) Уголовного кодекса Армении.

Предварительное следствие завершено. Дело с обвинительным заключением передано прокурору, осуществляющему надзор, с ходатайством о его передаче в суд.

С целью выявления всего круга лиц, вовлеченных в совершенное преступление, по отделенной от уголовного дела части предварительное следствие продолжается.

Напомним, блок «Елк» в мае 2017 года заявил в правоохранительные органы о преступлении, прикрепив к заявлению скандальные документы, обнаруженные у мусорных баков возле одного из предвыборных штабов кандидата в мэры от правящей тогда Республиканской партии Армении Тарона Маркаряна (отсюда название дела, корень которого на армянском означает «мусор», а окончание составлено по аналогии с «Викиликс», - ред.). По мнению блока, эти документы доказывают, что на выборах в Совет старейшин Еревана 14 мая 2017 года раздача предвыборной взятки со стороны правящей партии носила систематический и централизованный характер.

Уголовное дело по данному факту было прекращено еще в июле 2017 года «из-за отсутствия состава преступления». Однако после смены власти расследование было возобновлено.

XS
SM
MD
LG