Ссылки доступа

В Донбассе погибли 5 украинских военных, еще 11 ранены


В районе села Крымское на востоке Украины с утра 23 августа идет ожесточенное боестолкновение между украинскими военными и вооруженными сепаратистами. Об этом в четверг на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

По его словам, бой начался в полшестого утра. Сепаратисты напали на позиции ВСУ и попытались захватить наблюдательные посты вдоль Бахмутской трассы. Активная фаза боя продолжалась пять часов. По заявлению Минобороны Украины, атаку удалось отбить, но в результате нее погибли четверо украинских военнослужащих и еще семеро получили ранения. Еще один украинский военный погиб в результате обстрела сепаратистами других сел, находящихся под контролем ВСУ.

Гуцуляк отдельно отметил, что со стороны сепаратистов применялись мины калибра 120 мм, использование которых запрещено Минскими соглашениями.

​Ранее президент Украины Петр Порошенко, выступая в Днепре на праздновании Дня государственного флага, извинился за сказанные им в 2014 году слова о скором завершении войны в Донбассе. "Жаль, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощения", – заявил Порошенко.

В среду трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе договорилась о бессрочном прекращении огня с 29 августа. При этом украинская сторона отметила, что мира "невозможно добиться без полного прекращения поставок оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов из России, в то время как сейчас такие поставки продолжаются".

Кремль эти обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG