Ссылки доступа

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на иностранных велосипедистов в Таджикистане


Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение на иностранных туристов-велосипедистов в Таджикистане, в результате которого погибли четыре человека – граждане США, Нидерландов и Швейцарии.

Об этом сообщило связанное с исламистами новостное агентство Амак, которое опубликовало заявление группировки. Нападавшие были "солдатами ИГ и совершили нападение, следуя призывам выбрать в качестве мишени граждан стран коалиции", говорится в заявлении группы.

Это первая террористическая атака в Таджикистане, нацеленная на иностранцев.

Таджикская полиция ранее, 30 июля, обнародовала фотографии трех молодых людей, подозреваемых в нападении на велотуристов.

29 июля в районе Дангара Хатлонской области автомобиль наехал на иностранных велосипедистов, которые путешествовали по стране.

По данным МВД Таджикистана, водитель и пассажиры машины после наезда вышли из салона и напали на туристов с огнестрельным оружием и ножом. В инциденте погибли два американца, а также 56-летний голландец и гражданин Швейцарии. Еще несколько иностранцев получили увечья и были доставлены в больницу.

Днем в понедельник МВД объявило о "ликвидации" пятерых подозреваемых и задержании одного. "Они оказали вооруженное сопротивление при задержании", – ​заявили в ведомстве.

2018 год в Таджикистане объявлен годом туризма. По официальным данным, количество иностранных туристов, которые только за пять месяцев этого года прибыли в Таджикистан, превысило 900 тысяч человек, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Власти опасаются, что случившееся с велосипедистами может негативно отразиться на туристическом имидже Таджикистана.

XS
SM
MD
LG