Ссылки доступа

Полиция задержала участников пикетов против пенсионной реформы в Москве


Дарья Полюдова
Дарья Полюдова

Полиция в Москве задержала двоих участников одиночных пикетов против пенсионной реформы. Активисты были задержаны в центре Москвы, на площади Революции, и увезены в отделение.

Активисты Дарья Полюдова и Кирилл Котов проводили одиночные пикеты против повышения пенсионного возраста. "ОВД-Инфо" уточняет, что у задержанных был с собой также плакат с лозунгом против повышения ставки НДС. Видео задержания выложил на своей странице в фейсбуке активист Николай Игроков.

Дарья Полюдова провела два года в колонии-поселении за попытку организовать "марш за федерализацию Кубани". На свободу она вышла в октябре 2017 года. Кирилл Котов – пензенский активист "Левого сопротивления". В июне его арестовывали на 15 суток в Москве из-за одиночного пикета у входа на Красную площадь. Он призывал бойкотировать чемпионат мира по футболу в России.

19 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Его планируется повысить для мужчин с 60 до 65 лет и для женщин с 55 до 63 лет.

Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России. У здания Госдумы в четверг прошли пикеты с требованием не принимать законопроект. На фоне пенсионной реформы у россиян резко снизился рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину, как следует из опроса фонда "Общественное мнение".

В пятницу Путин впервые прокомментировал пенсионную реформу, заявив, что ему не нравится это решение и он готов выслушать его противников, если они "не пиарятся".

XS
SM
MD
LG