Ссылки доступа

Минобороны РФ отрицает гибель российских военных в Сирии


Российские солдаты маршируют на репетиции парада Победы на военной базе в Латакии
Российские солдаты маршируют на репетиции парада Победы на военной базе в Латакии

Террористическая организация "Исламское государство" заявила о том, что 9 июля ее смертник убил 35 сирийских и российских военнослужащих в провинции Дераа.

По сообщению группировки, шахид на автомобиле со взрывчаткой заехал в место скопления союзных войск и совершил самоподрыв. Инцидент произошел в городе Зайзун, который бойцы "Свободной сирийской армии" сдали силам президента Башара Асада накануне днем. В передаче города участвовали российские военные из Центра по примирению враждующих сторон.

Министерство обороны России отрицает гибель российских военнослужащих, назвав "очередным фейком" заявление исламских экстремистов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство. Там заверили, что "все российские военнослужащие живы, здоровы и выполняют задачи" в Сирии.

По официальным данным Минобороны, общее число российских жертв в сирийской войне превысило 50 человек, восемь из которых погибли в мае. Неофициальное число погибших в разы больше. Речь идет в том числе о февральском инциденте, в ходе которого, по имеющимся данным, от нескольких десятков до нескольких сот россиян погибли в результате атаки ВВС США.

XS
SM
MD
LG