Ссылки доступа

Племянник Сержа Саргсяна подозревается в попытке убийства


Сын Александра Саргсяна Айк Саргсян задержан, 4 июля 2018 г.
Сын Александра Саргсяна Айк Саргсян задержан, 4 июля 2018 г.

Племянник третьего президента Армении Сержа Саргсяна, сын Александра Саргсяна Айк Саргсян подозревается в попытке совершения убийства. Об этом в распространенном сегодня сообщении сообщает Следственный комитет Армении. В отношении Айка Саргсяна в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Это уголовное дело 11-летней давности. Согласно СК, 1 апреля 2007 года в центральный отдел полиции поступило сообщение о том, что в тот же день в 3-ю клиническую больницу с перекрестка улиц Туманяна и Налбандяна в Ереване с огнестрельным ранением доставлен житель Еревана Давид Симонян (1984 г.р).

В тот же день в центральный отдел полиции явился А.Гевондян, сдал пистолет и сообщил, что нашел его на ступеньках возле дома. По словам мужчины, не умея обращаться с оружием, он случайно выстрелил и ранил друга, Д.Симоняна.

По данному факту 1 апреля 2007 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.120 УК, было проведено предварительное следствие. А 28 мая того же года было принято решение прекратить уголовное преследование в отношении А.Гевондяна в связи с примирением сторон и отсутствием жалобы.

Однако в связи с новыми обстоятельствами 3 июля 2018 года генеральным прокурором было принято решение отменить предыдущее решение о прекращении уголовного преследования и уголовного производства, передать уголовное дело в Следственный комитет с целью проведения предварительного следствия. В тот же день следователь принял его к производству и предпринял необходимые следственные и другие процессуальные действия в направлении выяснения обстоятельств инцидента.

В результате получены достаточные фактические данные о том, что телесные повреждения Д.Симоняну были нанесеные не А.Гевондяном по неосторожности, а другим лицом, причем умышленно. По данным следствия, в Симоняна стрелял житель Еревана Айк Саргсян (1984 г.р), пытаясь убить его. С его участием проведены следственные мероприятия, в том числе очная ставка.

4 июля сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) в течение примерно 9 часов проводили обыск в доме Саргсянов, находящемся по адресу улица Туманяна 11 в Ереване, после чего Айк Саргсян был увезен в следственный отдел, а его отец Александр Саргсян, больше известный как Сашик, был подвергнут приводу в СНБ. До сих пор СНБ не выступила с официальным сообщением.

XS
SM
MD
LG