Ссылки доступа

Пашинян: В Армении время князьков и феодалов прошло


Никол Пашинян выступает перед жителями города Горис Сюникской области, 5 июля 2018 г.
Никол Пашинян выступает перед жителями города Горис Сюникской области, 5 июля 2018 г.

В День Конституции Армении премьер-министр Никол Пашинян посетил юг страны. Ранним утром он на вертолете прибыл в Сюникскую область и провел встречи с жителями в Сисиане, Горисе, Капане, Каджаране.

Это первый визит Пашиняна в Сюник в качестве премьер-министра. В дни бархатной революции эта область не вошла в маршрут возглавляемого Николом Пашиняном двухнедельного похода по городам и селам страны.

Премьер выступил с речами на центральных площадях посещаемых им городов, ответил на вопросы местных жителей.

Сегодня в своем выступлении на встрече с местными жителями в Горисе Пашинян подчеркнул: «В Армении время местных князей, князьков и феодалов прошло. Гражданин Республики Армения свободен и горд, гражданин Республики Армения несет ответственность за свою страну, и мы вместе будем всецело нести эту ответственность. Это наш главный посыл».

Поздравив горисцев с Днем Конституции, премьер-министр сказал: «Я считаю, что у нас есть большое достижение спустя 23 года после принятия Конституции. Во 2-й статье Конституции написано, что в Республике Армения власть принадлежит народу, и сегодня в Республике Армения власть принадлежит народу, и я всех вас поздравляю по этому поводу».

«Хозяином Республики Армения является народ Армении, премьер-министр Республики Армения и другие должностные лица служат народу. Это то изменение, которое произошло. Это важное изменение, вашу победу никогда ни по какой причине, ни в коем случае не упускайте из ваших рук, потому что это формула для решения всех вопросов. Вы должны иметь власть, которая служит вам, вы имеете власть, которая служит вам, и никогда не позволяйте, чтобы в Армении утвердилась власть, которая служит кланам, коррупции, грабежу», - заявил Никол Пашинян.

Премьер заявил, что в Армении «больше нет и не будет неприкасаемых людей». «Меня вообще не интересует, кто совершил правонарушение и преступление. Любой человек, совершивший преступление, должен быть привлечен к ответственности. И я надеюсь, что народ в этом вопросе поддержит правительство, чтобы мы положили конец беспределу в Армении», - добавил Пашинян.

Один из собравшихся граждан спросил премьера: «Господин Пашинян, это касается и Лиски [экс-губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна – ред.]?»

«Это касается всех, - ответил премьер. – Как нам удалось добиться того, чтобы в Армении не было неприкасаемых? Очень просто. Потому что правительство пользуется вашей поддержкой, поддержкой народа. Потому что я как премьер-министр сегодня ни от кого не завишу, кроме народа».

После встречи в Горисе премьер в здании мэрии города провел примерно 40-минутную встречу с руководителями сел и городов области, которые задавали ему самые разные вопросы, просили решить вопросы с водой, жильем, сельхозтехникой. Подводя итоги встречи, Пашинян сказал, что попытается решить по два самых важных вопроса каждой общины.

Касаясь действий правоохранительных органов в Ереване и последних арестов и задержаний, Пашинян, в частности, сказал, что их задачей не является наполнение тюрем. «Наша цель - восстановление ущерба, нанесенного нашей стране, нашему государству, это наша первоочередная цель», - добавил он.

Из Гориса глава правительства на вертолете отправился в Мегри, где посетил свободную экономическую зону «Мегри», основанную на армяно-иранской границе в прошлом году, еще при прежних властях. Пашинян осмотрел экономическую зону, сделал ряд замечаний и дал указания.

Завтра руководитель Армении из Сюника направится в Вайоцдзорскую область, посетит Амулсарский рудник, где уже около двух недель проходят акции протеста против эксплуатации золотого рудника и где активисты перекрыли ведущую к руднику дорогу. «В пятницу утром я отправлюсь в Джермук, чтобы ознакомиться с проблемой на месте», - на своей странице в Facebook написал Пашинян.

XS
SM
MD
LG