Ссылки доступа

Помпео: КНДР по-прежнему представляет ядерную угрозу


Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео

Государственный секретарь США Майк Помпео, выступая в среду в Сенате, высказал мнение, что ядерная угроза, которую несет Северная Корея Америке, существует по сей день.

Сенаторы обратили внимание госсекретаря на запись, оставленную президентом Трампом в "Твиттере" по возвращении с саммита с Ким Чем Ыном, в котором говорилось, что "ядерное оружие КНДР более не угрожает Америке".

​"У меня нет сомнений, что президент имел в виду лишь снижение ядерной опасности, которую представляет КНДР. Я в этом уверен", - заявил госсекретарь.

В документе, подписанными обоими лидерами в Сингапуре, сказано, что Соединенные Штаты предоставят Северной Корее гарантии безопасности в обмен на денуклеаризацию Корейского полуострова. Помпео на слушаниях в Сенате не стал углубляться в вопрос о том, что Пхеньян понимает под "денуклеаризацией", отметив, что не хочет предугадывать исход начавшихся переговоров.

Ранее появились сообщения, что Северная Корея, наперекор декларациям, модернизирует свой исследовательский атомный центр в Йонбёне. Министр обороны США Джон Мэттис заметил на днях, что ему не известно о каких-либо конкретных шагах Северной Кореи в сторону ядерного разоружения. "Об этом еще рано говорить: предметный диалог только стартовал", - заявил глава Пентагона.

XS
SM
MD
LG