Ссылки доступа

В Ереван прибыли высокопоставленные дипломаты Азербайджана и Турции


Сегодня в Ереван прибыли высокопоставленные дипломаты Азербайджана и Турции для участия в заседании совета министров иностранных дел государств-членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил Радио Азатутюн, что в ереванской встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамадгулиев и глава управления по многостороннему экономическому сотрудничеству МИД Турции Омер Гучук.

Представители этих стран, закрывших границу с Арменией, сегодня в Ереване не захотели отвечать на вопросы журналистов.

Выступая после встречи с заявлением, замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян назвал недопустимыми «попытки» некоторых стран политизировать деятельность этой экономической организации.

«Организация черноморского экономического сотрудничества является структурой регионального экономического сотрудничества, поэтому мы считаем неприемлемыми попытки некоторых стран политизировать деятельность организации путем принятия документов политического характера, выходящих за пределы ее полномочий и противоречащих уставу организации», - заявил он.

Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян в беседе с Радио Азатутюн пояснил, что Азербайджан периодически поднимает в этой экономической структуре вопросы по карабахской проблеме.

«Особенно это относится к Парламентской ассамблее Организации черноморского экономического сотрудничества. Если помните, в прошлом году в Киеве состоялось очередное заседание этой платформы, была принята резолюция, на обсуждение которой армянская делегация не была приглашена. Не присутствовала на этом заседании и российская делегация. Азербайджан также периодически на этой площадке пытается поднять вопрос Карабаха, заявляя, что из-за этой проблемы не осуществляются экономические программы и сотрудничество является неполноценным. Мы выступаем против именно таких проявлений, когда чисто экономическая структура, созданная для развития и углубления экономического сотрудничества, используется в политических целях, для преследования неких политических интересов и выражения политических позиций. Об этом мы неоднократно по разным поводам говорили, в том числе и на уровне министра иностранных дел», - сказал Балаян.

В ходе ереванского заседания председательство в ОЧЭС от Армении перешло к Азербайджану.

Членами ОЧЭС являются 12 стран региона: Армения, Албания, Азербайджан, Грузия, Болгария, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина.

XS
SM
MD
LG