Ссылки доступа

 
Армянская делегация призывает все делегации ПАЧЭС «не ставить экономическую структуру на службу политическим интересам некоторых государств»

Армянская делегация призывает все делегации ПАЧЭС «не ставить экономическую структуру на службу политическим интересам некоторых государств»


Serbia -- The 35th Meeting of the Council of Ministers of Foreign Affairs of the Organization of the Black Sea Economic Cooperation Member States (BSEC), Belgrade 13December2016
Serbia -- The 35th Meeting of the Council of Ministers of Foreign Affairs of the Organization of the Black Sea Economic Cooperation Member States (BSEC), Belgrade 13December2016

Делегация Национального собрания Армении в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) сегодня выступила с заявлением, в котором призывает все делегации ПАЧЭС «не поддаваться провокациям, не ставить экономическую структуру на службу политическим интересам некоторых государств».

Армянская делегация отмечает, что в 25-ю юбилейную годовщину ПАЧЭС на пленарном заседании в столице Украины Киеве стала свидетелем беспрецедентного явления.

«К началу открытия 50-й юбилейной сессии Ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе генерального секретаря ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций обособились для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации НС РА не был приглашен на это обсуждение. Мы квалифицируем это как оскорбление не только армянской делегации, но и всех делегаций и общей структуры», - говорится в заявлении армянской делегации, текст которого приводит пресс-служба парламента Армении.

Делегация отмечает, чо за 25-летнюю историю ПАЧЭС подобного случая никогда не было.

«Мы оцениваем эту практику как нарушение традиций и сущности структуры. Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи.

Позже выяснилось, что в итоге вышеупомянутого обсуждения в декларацию внесено изменение по существующим в регионе конфликтам, полностью противоречащее принципам международного права – неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение», - говорится в заявлении.

Армянская делегация в ПАЧЭС призывает все делегации «не поддаваться провокациям, не ставить экономическую структуру на службу политическим интересам некоторых государств, осудить такую практику и вернуться в поле конструктивного сотрудничества, что исходит из сути и традиций ПАЧЭС».

Отметим, что генеральным секретарем ПАЧЭС в настоящее время является представитель Азербайджана Асаф Гаджиев.

XS
SM
MD
LG