Ссылки доступа

КГД: Две «карго» компании причинили государству ущерб на сумму свыше 2 млрд драмов


В следственном управлении Комитета государственных доходов (КГД) по признакам ч. 2 ст.205 Уголовного кодекса РА возбуждены и расследуются уголовные дела по случаям уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах обществами с ограниченной ответственностью «Саргсян Импорт» и «Арм Энд Ман», занимающихсяимпортом различных видов товаров из Турции, Китая, государств-членов ЕЭАС, реализацией оптовым и розничным способами, а также экспортом в государства-члены ЕЭАС товаров, импортированных из третьих стран.

В процессе предварительного расследования получены сведения о том, что компании «Саргсян Импорт» и «Арм Энд Ман», так называемые «карго», занимались перевозкой в Армению и таможенным оформлением грузов, принадлежащих различным хозяйствующим субъектам.

Как сообщает пресс-служба КГД, согласно полученным сведениям, реальным владельцем компании «Арм Энд Ман» являлся учредитель туристической компании под названием «Ереван Тур», действующей по адресу Ереван, улица Туманяна 1/2, Карен Мкртчян, а владельцем компании «Саргсян Импорт» является директор компании «Багратур», действующей по адресу Ереван, улица Сарьяна 25, Баграт Навоян.

В рамках уголовного дела на основании соответствующих постановлений суда, по примерно 10 адресам произведены обыски, в том числе в офисах туристических компаний «Ереван тур» и «Багратур», во время которых были обнаружены и конфискованы имеющие значения для дела документы бухгалтерского учета и деньги.

В рамках уголовного дела на допрос были приглашены многочисленные лица, в настоящий момент предпринимаются соответствующие следственные и оперативно-розыскные меры в направлении выявления окончательного размера причиненного государству ущерба и его восстановления. По предварительным подсчетам, государству причинен ущерб на сумму свыше 2 млрд драмов. Ведется следствие.

XS
SM
MD
LG