Ссылки доступа

На российско-грузинской встрече в Праге достигнуто важное для Армении соглашение – вице-премьер


Спецпосланник премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе (слева) и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Спецпосланник премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе (слева) и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин

Представители России и Грузии вчера на встрече в Праге достигли соглашения, согласно которому для таможенного контроля за грузами на территориях Абхазии и Южной Осетии должна быть сформирована трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей Грузии, России и швейцарской компании SGS. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-премьер Армении Тигран Авинян, назвав этот факт «еще одним позитивным сдвигом для сфер экономики и транспорта».

«В случае реализации соглашения у нас будут альтернативные пути транспортировки грузов в тех случаях, когда дорога через «Верхний Ларс» будет закрыта, - написал вице-премьер и добавил: - О реализации соглашения мы также говорили с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи в Сочи 14 мая».

«Мы высоко ценим готовность и усилия сторон в направлении реализации этого крайне важного для нас соглашения», - подчеркнул Авинян.

Отметим, что замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин после встречи с грузинской стороной сообщил российским СМИ, что в вопросе открытия торговых коридоров между Россией и Грузией конкретных результатов можно ожидать уже ближайшей осенью. Он заявил, что на состоявшейся накануне в Праге встрече с грузинским посланником Зурабом Абашидзе был достигнут существенный прогресс.

Напомним, специальный посланник премьер-министра Грузии по линии отношений с Россией Зураб Абашидзе перед встречей с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным заявил, что официальный Тбилиси готов к открытию «торговых коридоров» из России в Грузию и Армению.

XS
SM
MD
LG