Ссылки доступа

Досрочные выборы по-прежнему остаются приоритетом - Пашинян


Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время беседе с журналистами, Ереван, 21 мая 2018 г.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время беседе с журналистами, Ереван, 21 мая 2018 г.

Досрочные выборы по-прежнему остаются приоритетом для нового правительства Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в беседе с журналистами сегодня после церемонии принесения присяги в резиденции президента Армении.

Напомним, присягу в присутствии президента Армении Армена Саркисяна принес сам Никол Пашинян и все члены его правительства.

После церемонии президент Армен Саркисян поздравил Пашиняна и всех членов правительства и пожелал им успехов в работе.

Во время беседы с журналистами премьер-министр Пашинян ответил на многочисленные вопросы. Его, в частности, спросили о том, почему его команда также говорит о долгосрочных программах при том, что ранее Пашинян говорил, что приоритетом для его правительства будет подготовка досрочных парламентских выборов.

По словам Пашиняна, проведение досрочных выборов по-прежнему является для них приоритетом, однако, как отметил он, это не исключает наличие долгосрочных программ.

«У правительства были и будут долгосрочные и краткосрочные программы. В конце концов, в выборах будет участвовать это правительство. В каком формате – это другой вопрос», - отметил Пашинян.

Как отметил Пашинян, важны не сроки проведения досрочных выборов, а сроки осуществления необходимых реформ. По его словам, проект реформированного Избирательного кодекса, возможно, будет представлен уже в конце июня.

На просьбу одного из журналистов прокомментировать заявления директора Службы национальной безопасности (СНБ) о раскрытии ряда коррупционных схем и сказать, есть ли у директора СНБ «добро» от премьер-министра, Никол Пашинян предложил отказаться от прежних выражений вроде «добро», которые, как подчеркнул он, не созвучны деятельности нынешних властей.

«И СНБ, и другие органы должны полноценно выполнять свои функции. Директор СНБ сделал заявление. Когда будут конкретные действия, общественность узнает. Директор СНБ периодически докладывает мне, и я в целом в курсе», - отметил премьер-министр.

Пашинян отметил, что презумпция невиновности не должна быть нарушена, но по всем случаям вопиющих нарушений дела будут направлены в правоохранительные органы. Он также заявил, что от ответственности перед законом не должен быть освобожден никто, даже члены его семьи.

По словам премьера, действия прежних чиновников будут рассматриваться с точки зрения нанесенного ущерба государству. «Мы не собираемся ставить гильотины, а лишь вернуть присвоенные средства, - сказал он.

Говоря о кадровой политике, премьер-министр сообщил, что губернаторы всех областей будут сменены. Он также призвал общественность и СМИ осуществлять контроль за деятельностью членов нового правительства и выступать с конструктивной критикой.

В беседе с журналистами Пашинян также заявил, что не призывал граждан требовать отставки мэра Еревана Тарона Маркаряна. «Я вообще призвал прекратить все акции гражданского неповиновения, потому что основной смысл их заключался в акциях против властей, не пользующихся доверием народа», - пояснил глава правительства. Что касается отставки Тарона Маркаряна, то Пашинян заявил, что подобного призыва не озвучивал. «Когда я озвучу такой призыв, Тарон Маркарян последует этому призыву», - заявил премьер.

Премьер также обратился к вопросу приостановки действия камер видеонаблюдения и радаров скорости на дорогах. Он сообщил, что в ближайшие дни будут изучены все данные, касающиеся нарушений правил дорожного движения. «Если почувствуем, что в течение последних недель ситуация ухудшилась, то сделаем выводы. На прошлом заседании правительства я предложил рассмотреть возможность приостановки их действия, но дальнейшие шаги мы рассмотрим по результатам статистики», - сказал Пашинян. При этом он пообещал провести амнистию по вопросу штрафов.

Комментируя заявления бывшего министра обороны Вигена Саргсяна относительно концепции «нация-армия», Пашинян сказал, что это всего лишь идеология, а не конкретная программа, и в свое время она была подвергнута критике, поскольку создает опасность милитаризации общества.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности Армен Григорян раскритиковал концепцию «нация-армия», в ответ на что Виген Саргсян на своей странице в Facebook отметил, что Григорян «не знаком с материалом» и призвал его не пытаться «заработать очки», очерняя работу предшественников.

«Если сам бывший министр обороны не понимает сути концепции «нация-армия», то как ее может понять обычный гражданин. Я бы призвал отказаться от подобных театральных высказываний», - сказал сегодня в этой связи Никол Пашинян.

XS
SM
MD
LG