Ссылки доступа

Ашотян: О саботаже речи быть не может


Армен Ашотян, Ереван, 17 мая 2018 г.
Армен Ашотян, Ереван, 17 мая 2018 г.

Депутат Национального собрания Армении Армен Ашотян, представляющий фракцию Республиканской партии Армении (РПА), согласен с сегодняшним заявлением премьер-министра Никола Пашиняна о том, что проходящие в последние два дня в Армении акции гражданского неповиновения никак не связаны с политическим саботажем.

В ходе беседы с журналистами в парламенте Ашотян заявил, что Республиканская партия сегодня является единственной парламентской оппозицией и не может себе позволить подобные мелочные решения.

«О саботаже речи быть не может, поскольку Республиканская партия, находясь с момента восстановления нашей государственности и по сей день рядом с существующими в стране проблемами национального и государственного значения, не может позволить себе подобные мелочные и мстительные решения. Думаю, с 8 мая [дня избрания Никола Пашиняна премьер-министром - ред.] и до сих пор не было ни одного зафиксированного случая, когда бы представители РПА выполняли свои обязанности плохо или же не выполняли их, либо призывали наших граждан перекрывать дороги и прочее. Считаю, что в сегодняшнем послании премьер-министра были очень ясные намеки на то, откуда проистекают эти действия. Они абсолютно не связаны с Республиканской партией», - сказал Ашотян.

Он подчеркнул, что РПА, являющаяся единственной оппозиционной силой в парламенте, делает все для обеспечения политического плюрализма в стране. Депутат-республиканец в настоящий момент видит три опасности для Армении: первая - это хаос, вторая - риск пойти по чрезмерно авторитарному пути на платформе общественных дискуссий, и третья опасность – та степень популизма, которая может подвергнуть эрозии работу государственных органов.

«Я не хочу сейчас конкретизировать, потому что опасение общее, это не только мое опасение. Считаю, что это опасение вы тоже видели в ходе различных общественных, политических, пусть и закрытых дискуссий. Я хочу, чтобы новое правительство, новые власти по возможности держались подальше от этих трех опасных сценариев. И здесь важная роль парламентской оппозиции также заключается в обеспечении политического плюрализма, озвучивании вопросов. И роль республиканцев в сложившейся политической ситуации более чем ясна», - заявил Ашотян.

Он также прокомментировал опубликованную сегодня статью первого президента Армении, в которой Левон Тер-Петросян не исключил провоцирования подобных акций протеста со стороны бывшего режима.

По мнению первого президента, республиканцы попытаются путем открытого саботажа постепенно понизить авторитет новой власти и создать в стране ситуацию неуправляемости и хаоса.

В ответ на эти утверждения руководящий член РПА сказал, что Левон Тер-Петросян проявляет предвыборную активность перед ожидающимися досрочными парламентскими выборами. «У первого президента имеются две миссии в этой сложившейся внутриполитической ситуации, согласно его же собственным представлениям. Во-первых, думая, что будут внеочередные парламентские выборы, он пытается активизировать таким образом также АНК и проявляет некоторую предвыборную деятельность. И во-вторых, думаю, для Левона Тер-Петросяна все еще важна реализация своего видения, своих подходов к урегулированию карабахского конфликта».

Ашотян также отметил, что главным адресатом статьи является не Республиканская партия, поэтому вопросы следует задавать не им.

XS
SM
MD
LG