Ссылки доступа

И. о. премьер-министра провел заседание Совета безопасности Армении


В правительстве сегодня состоялось заседание Совета безопасности, которое провел и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, в заседании приняли участие и.о. вице-премьера Армен Геворкян, и.о. министра обороны Виген Саргсян, и.о. главы МИД Эдвард Налбандян, директор СНБ Георгий Кутоян, начальник Полиции Владимир Гаспарян, начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян.

В начале заседания Карапетян коснулся нескольких важных вопросов относительно сложившейся в стране ситуации.

И.о. главы Правительства, в первую очередь, обратился к представителям ВС, поблагодарив всех солдат, офицеров и особенно тех, кто несет боевое дежурство, за проводимую ими ежедневную миссию, независимо от любых событий.

Далее, обращаясь к главе Минобороны Армении, Карапетян подчеркнул, что согласно оперативным данным последних дней, наблюдается активное передвижение азербайджанских вооруженных сил и военной техники в сторону линии соприкосновения. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже выступили с призывом против возможной военной авантюры и повышения напряженности со стороны Азербайджана. Мы разделяем точку зрения о том, что данную напряженность необходимо незамедлительно ослабить. На эту тему я сегодня говорил и с президентом Карабаха Бако Саакяном. Сегодня, как и прежде, политическое руководство и ВС двух армянских государств готовы к любому нарушению режима прекращения огня или его попыткам», - сказал Карен Карапетян.

Далее он обратился к начальнику Полиции Армении Владимиру Гаспаряну, и.о. премьер-министра, в частности, отметил, что в эти сложные дни полиция показала свой высокий профессионализм и способность поддерживать общественную безопасность. Он также поблагодарил стражей порядка за их преданность, работу и терпимость.

«Одновременно должно быть четко обозначено одно: насколько важно проявление терпимости во время массовых митингов, демонстраций, не менее важно понять и то, что мы обязаны проявлять бдительность с точки зрения обеспечения общественного порядка. С сегодняшнего дня должен быть восстановлен и сохранен нормальный общественный порядок», - сказал и.о. главы правительства.

Карапетян также обратился к директору СНБ Георгию Кутояну, также отметив проявленную в эти дни представителями данной структуры сдержанность. «Известно, что некоторые силы пытались воспользоваться активными процессами в нашей стране. Мы будем и впредь строгими и решительными в вопросах сохранения государственной безопасности. Наше общество должно быть уверено в том, что государственные органы продолжают полноценно выполнять свои функции и в соответствии с буквой закона, а внешние партнеры могут быть уверены в том, что Армения привержена всем взятым на себя до сих пор обязательствам, а иные внешние силы должны четко осознавать, что весь комплекс возможностей продолжает полноценно обеспечивать нашу национальную безопасность», - заключил Карен Карапетян.

XS
SM
MD
LG