Ссылки доступа

Пашинян: Арестовав меня, Серж Саргсян проблему не решит


Выступая перед тысячами граждан, собравшихся сегодня вечером на площади Республики в Ереване, лидер оппозиционного движения, ратующего за отставку премьер-министра Сержа Саргсяна, депутат Национального собрания Никол Пашинян заявил, что арестовав его, Серж Саргсян не решит вопрос своего дальнейшего пребывания во власти.

«Давайте проанализируем ситуацию. Сначала они нас игнорировали, думали – рассосется, потом растянули колючую проволоку, потом начали задерживать активистов, теперь они думают, что, арестовав меня, смогут решить проблему. Но, арестовав меня, они должны будут привести меня в парламент, где я выступлю с трибуны, и этот день станет для них последним днем во власти. Потому что сегодня, когда они меня только попытались задержать, были перекрыты дорога в аэропорт «Звартноц» и таможенный пункт «Баграташен»», - сказал Пашинян.

В своей речи перед собравшимися Пашинян повторил то, что уже сказал журналистам днем. В частности, он вновь по-братски призвал главу Службы национальной безопасности РА (СНБ) Геворка Кутояна, начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна и министра обороны Армении Вигена Саргсяна доложить Сержу Саргсяну о реальном положении дел в стране.

«Скажите ему, что ситуация в стране изменилась, и пусть он уходит в отставку уже сегодня вечером, потому что он не сможет быть премьер-министром этой страны», - заявил Пашинян, подчеркнув, что это обязанность главы СНБ, поскольку дальнейшее пребывание Сержа Саргсяна у власти создает проблему для национальной безопасности Армении.

Пашинян также заявил, что у Сержа Саргсяна сейчас остался только один вариант – ввести в город танки, а для этого, по словам оппозиционера, Саргсяну нужно, чтобы протестующие повелись на провокации.

«Сегодня тот день, когда надо следовать христианскому завету: если тебя ударят по правой щеке, подставь левую», - заявил Пашинян, призвав своих сторонников оставаться верными их принципу мирного, ненасильственного протеста.

Говоря о его сегодняшней встрече с президентом Арменом Саргсяном, Никол Пашинян сказал, что он подтвердил свою позицию о том, что переговоры могут вестись только об условиях отставки Сержа Саргсяна и мирной передачи власти без потрясений. «Никакой другой темы у нас на повестке дня быть не может», - отметил он. При этом, Пашинян заявил, что такие переговоры должны вестись в каком-либо нейтральном месте, например, в гостинице.

Прямая трансляция митинга здесь:

XS
SM
MD
LG