Ссылки доступа

СНБ задержала группу лиц, связанных с Сефиляном и «Сасна црер»


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении распространила сообщение, в котором говорится, что по подозрению в подготовке террористических действий были задержаны граждане Армении А.Б. и Ш.М., имеющие контакты с Жирайром Сефиляном и членами вооруженной группировки «Сасна црер», а также «их четверо предполагаемых соучастников».

В сообщении отмечается, что вышеуказанные А.Б. и Ш.М., создав преступное сообщество и руководя им, намеревались с помощью установленных самодельных дистанционных взрывных устройств в публичных местах в разныт городах Армении, в том числе в Ереване на площади Свободы, в торгово-развлекательном центре «Далма мол», транспортных средствах, под мостами, на других путях сообщения, а также возле жилых домов произвести 100-150 взрывов, с целью причинения смерти или телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов и другим должностным лицам, тем самым сформировать атмосферу страха и, оказав незаконное воздействие на органы государственного управления, заставить их выполнить выдвинутые ими требования.

Созданные из сотрудников соответствующих подразделений СНБ оперативно-следственные группы провели одновременно 19 обысков в квартирах и автомобилях отдельных лиц, в результате чего обнаружены имеющие значение для дела предметы, в том числе пороховые запалы, детонаторы, фитили, материалы для самодельных взрывных устройств. По подозрению в совершении преступления задержаны А.Б. и Ш.М, еще четверо подвергнуты приводу, также сказано в сообщении.

Следственное управление СНБ РА возбудило уголовные дела по чч. 1 и 2 ст. 226 УК РА (создание/руководство, а также соучастие в преступном сообществе), ч.3 ст. 35-217 (подготовка теракта организованной преступной группировкой), ч.3 ст. 236 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств организованной преступной группировкой).

СНБ призывает «воздерживаться от любых действий, угрожающих национальной безопасности, призывая общество, в том числе и участников митингов, проявлять максимальную бдительность».

XS
SM
MD
LG